>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


РАБОТОДАТЕЛИ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ МОТ ЗАБЛОКИРОВАЛИ РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСОВ О НАРУШЕНИИ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)



Пресс-служба ФПБ 5 июня 2012 г. поспешила распространить заявление, суть которого сводится к тому, что председатель ФПБ «решил белорусский вопрос» на Международной конференции труда, проходящей в Женеве с 30 мая по 15 июня в штаб-квартире Международной организации труда (МОТ). Более того, несуразным является утверждение, что господин Козик заменил собой делегации правительства и работодателей Беларуси.


На самом деле произошло следующее. Группа работодателей в этом году не согласовала список стран к рассмотрению на заседании Комитета по нормам и стандартам. Поэтому случаи всех стран в этом году рассматриваться не будут, в том числе белорусский. Об этом сообщил лидер БКДП Александр Ярошук, который сейчас находится в Женеве и принимает участие в работе конференции. Это произошло впервые в истории МОТ. Международная конфедерация профсоюзов (МКП) вчера приняла по этому поводу соответствующее заявление http://perc.ituc-csi.org/spip.php?article775. Сегодня состоится обсуждение ситуации в Группе трудящихся. Г-н Козик ещё раз попал пальцем в небо и упустил возможность промолчать.

-- То, что произошло на конференции МОТ – глобальный вызов, сбой в контрольном механизме МОТ, возникший в результате спланированной атаки крупного бизнеса на права трудящихся. Поддержав их, Козик не только противопоставил себя трудящимся, возмущению которых здесь нет предела, но и показал, чьи интересы он представляет. Сейчас на экстренном заседании Группы трудящихся выступающие представители профсоюзов разных стран негодуют, а Козик торжествует. Наградил Бог белорусских трудящихся защитником, -- сообщает из Женевы Александр Ярошук.

После обеда 5 июня в Женеве состоится митинг протеста, продолжится заседание Группы трудящихся...

В рамках работы конференции лидер БКДП Александр Ярошук встретился с новым Генеральным директором МОТ Гаем Райдером. Он передал ему искренние поздравления в связи с избранием на эту должность и пожелания плодотворной работы. Гай Райдер заверил лидера БКДП, что ситуация с правами профсоюзов в Беларуси будет и далее под пристальным контролем МОТ...


Генеральный директор МОТ Гай Райдер и председатель БКДП Александр Ярошук

Кроме того, лидер БКДП Александр Ярошук встретился с действующим Генеральным директором МОТ Хуаном Самовиа, который покинет свой пост в сентябре. Александр Ярошук поблагодарил его за неизменную поддержку, которую независимые профсоюзы Беларуси ощущали с его стороны.

6 июня председатель БКДП Александр Ярошук выступил на заседании Группы трудящихся Международной конференции труда, которая проходит в Женеве в штаб-квартире МОТ.
Группа трудящихся сегодня продолжила обсуждение возникшей чрезвычайной ситуации и поиск путей выхода из нее. Александр Ярошук говорил о том, что белорусские трудящиеся и их организации – независимые профсоюзы -- стали жертвами срыва работодателями рассмотрения в Комитете по нормам и стандартам страновых случаев нарушений прав профсоюзов, т.к Беларусь находилась в «коротком списке» из 25 стран, подлежащих рассмотрению в Комитете, где права трудящихся и профсоюзов нарушаются наиболее злостно.

Попадание Беларуси в «короткий список» связано с тем, что ситуация в стране с соблюдением прав профсоюзов резко обострилась. Лидер БКДП в своем выступлении привел свежие конкретные факты нарушений прав независимых профсоюзов на предприятии «Гранит» г.Микашевичи, ОАО «Беларуськалий», Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов, Мозырском НПЗ, Новполоцком «Нафтане» и др. Александр Ярошук подчеркнул, что члены независимых профсоюзов возлагали большие надежды на результаты рассмотрения белорусского случая в МОТ, поскольку считают ее одним из наиболее эффективных международных институтов, способных влиять на белорусский режим, с мнением которого он вынужден считаться. Именно это обстоятельство все последние годы было одной из гарантий существования независимого профсоюзного движения в Беларуси.

-- Необходимо в кратчайшие сроки восстановить дееспособность контрольного механизма МОТ. Для этого надо решать задачи двух уровней: оперативные и стратегические. К оперативным относятся все быстрые меры реагирования (заявления, переговоры, согласования, вынесение проблемы на рассмотрение в различных структурах МОТ , включая руководящий орган – Административный Совет.

К стратегическим задачам следует отнести ревизию и пересмотр механизмов контроля МОТ с тем, чтобы подобное не могло больше повториться. И самое главное для нас – профсоюзов – выработка программ по усилению и консолидации международного профсоюзного движения, чтобы у наших оппонентов работодателей и властей не возникал впредь соблазн не разговаривать с нами с позиции силы, -- считает лидер БКДП.

В рамках работы конференции сегодня состоялась презентация Обзора нарушений прав профсоюзов—2011, подготовленного Международной конфедерацией профсоюзов. Беларусь как нарушитель профсоюзных прав на протяжении многих лет является его постоянным фигурантом.

8 июня лидер БКДП Александр Ярошук встретился с советником Генерального директора МОТ Кари Тапиола. В процессе встречи был проведен глубокий анализ сложившейся ситуации с правами профсоюзов в Беларуси, обсуждена программа действий, которые необходимо предпринять со стороны МОТ, чтобы восстановить прерванный процесс выполнения белорусским правительством рекомендаций МОТ и вывести ситуацию с правами профсоюзов из глубокого кризиса.




08.06.2012





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд













Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2016 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X