>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Главная / Молодежное движение

Молодежное движение



МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ БЕЛОРУССКОГО КОНГРЕССА
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ (БКДП)

 

 

Привлечение молодёжи – одно из важных направлений в стратегии БКДП, утверждённой на VII съезде организации, состоявшемся в декабре 2008 года. Её реализация означает, что у независимого профсоюзного центра имеется ясная перспектива развития, повышения эффективности деятельности, формирования привлекательного имиджа.

 

В настоящее время в рядах профсоюзов, входящих в БКДП, насчитывается около 2 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет. Большинство из них работает на предприятиях нефтехимической отрасли, где функционируют самые многочисленные организации БКДП – Независимый профсоюз горняков объединения «Беларуськалий», независимый профсоюз ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и других. Следует отметить, что численность этих организаций в последние несколько лет существенно выросла: в Независимый профсоюз горняков в течение 2006-2009 г.г. добавилось 30 процентов новых членов, независимый профсоюз Мозырского НПЗ вырос за это время на 25 процентов. Примечательно, что ряды этих организаций пополнились в основном за счёт притока молодых людей.

 

В своём развитии молодёжное направление БКДП постепенно подошло к тому этапу, когда оно должно было быть соответствующим образом организационно оформлено. Это было необходимо сделать для того, чтобы оно могло решать новые задачи в развитии независимого профсоюзного движения.  Решение о создании молодежного движения БКДП было принято на молодежной конференции, прошедшей 16-17 января 2010 года. В конференции приняли участие 20 молодых представителей профсоюзов – членов БКДП: Белорусского независимого профсоюза, Свободного профсоюза металлистов, Свободного профсоюза Белорусского, Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Для координации Молодежного движения на конференции были определены координаторы от каждого профсоюза и БКДП.
 

 

На протяжении 2009-2010 года было проведено более 30 семинаров для молодежи, совместно с представителями голландских профсоюзов летом 2009 года прошла 3-дневная школа молодых профсоюзных активистов.

 

21-26 июня 2010 года четверо молодых активистов профсоюзов БКДП приняли участие в международном обмене «Молодежь и профсоюзы» между членами профсоюзов Нидерландов, Беларуси, Турции и Бразилии в Турции. В рамках обмена участники представили ситуации с профсоюзным движением в своих странах и обсудили общие тенденции и задачи, стоящие перед профсоюзами.
 

В дальнейших планах развития молодежного движения стоит задача существенно укрепить молодёжное направление БКДП, сделать более привлекательным имидж организации и всего независимого профсоюзного движения страны. Деятельность молодежного направления позволяет обеспечить существенный приток в ряды профсоюзов, входящих в БКДП, молодых людей.






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X