>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БЕЛАРУСЬ ВНОВЬ ВНЕСЛИ В СПЕЦПАРАГРАФ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА КАК СТРАНУ, ЗЛОСТНО НАРУШАЮЩУЮ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ И ПРОФСОЮЗОВ


БЕЛАРУСЬ ВНОВЬ ВНЕСЛИ В СПЕЦПАРАГРАФ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА КАК СТРАНУ, ЗЛОСТНО НАРУШАЮЩУЮ ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ И ПРОФСОЮЗОВ
Сегодня, 13 июня,  Комитет Международной организации труда (МОТ) по применению международных норм и стандартов на своем заседании принял решение внести Беларусь в специальный параграф доклада Международной конференции труда – так называемый «черный список МОТ». Об этом сообщил лидер БКДП Александр Ярошук, принимающий участие в работе 102-ой сессии Международной конференции труда, которая проходит в Женеве с 5 по 20 июня. https://bkdp.org/news/1/1649/i-a-i-p-avami-d-i-i-p-o-o-zov-v-bela-i-p-iob-ela-ka-a-o-i-e-kii-a-ak-e/   

    Помещение в спецпараграф означает, что страна находится под особым вниманием МОТ в связи с непрекращающимися систематическими и массовыми нарушениями в ней прав профсоюзов, а также то, что правительство нарушает взятые на себя международные обязательства.
   Кроме того, занесение в «черный список» МОТ влияет на авторитет страны и является сигналом правительствам стран - участниц МОТ пересмотреть отношения с Беларусью. К рекомендациям МОТ, являющейся  структурой ООН,  прислушиваются такие влиятельные международные организации, как ВТО, МВФ, Всемирный банк.

    Беларусь  уже не однократно  (6 раз!!!) вносилась в спецпараграф Международной организации труда за нарушение прав профсоюзов. "Белорусский вопрос" о нарушении прав трудящихся рассматривается в стенах МОТ с 2000 года. Напомним, что в 2004 г. МОТ назначила комиссию по расследованию нарушений прав трудящихся в Беларуси, что за все 85 лет существования организации случалось всего лишь 4 раза. Невыполнение правительством Беларуси рекомендаций МОТ по устранению нарушений прав профсоюзов привело к тому, что в 2007 году страна была исключена из Генеральной системы торговых преференций Евросоюза. Однако власти Беларуси продолжают бороться с независимыми профсоюзами.
    В ближайшее время МОТ намерена направить в Беларусь контактную миссию с целью составить полную картину ситуации с правами профсоюзов и выполнением рекомендаций по устранению нарушений прав трудящихся. .
 

 



12.06.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X