>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Лидер свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Михаил Ковальков намерен объявить голодовку


Лидер свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Михаил Ковальков намерен объявить голодовку
     27 января 2014 года лидер первичной организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ), действующей на  РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов (РУП «БЗДТиА»)  Михаил Ковальков намерен объявить голодовку в связи с давлением, преследованиями и дискриминацией членов его организации, непрекращающимися на протяжении длительного времени.
       -- «Я намерен объявить голодовку, чтобы привлечь внимание органов  власти,  белорусской и мировой общественности к творимому на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов правовому беспределу", -- говорит Михаил Ковальков.

    Прежде чем пойти на такую крайнюю меру как голодовка Михаил Ковальков в очередной раз обратился к директору БЗТДиа Александру Аграновичу  с заявлением, в котором  в хронологическом порядке описал все факты  давления на членов свободного профсоюза и потребовал:
    1. Прекратить преследования работников предприятия за принадлежность к СПБ;       
    2. Вступить в переговоры с первичной организацией РУП «БЗ ТДиА» СПБ по выработке и заключению коллективного договора;
    3. Устранить дискриминационные пункты коллективного договора и распространить его действие на всех работников завода;
    4. Обеспечить беспрепятственный доступ председателю первичной организации РУП «БЗ ТДиА» Свободного профсоюза Белорусского на предприятие;
    5. Предоставить первичной организации РУП «БЗ ТДиА» СПБ помещение для Уставной деятельности и обеспечить ей равные условия с профсоюзом АСМ.
    Копии заявления Михаил Ковальков направил  министру промышленности,  министру труда и социальной  защиты,  председателю Бобруйского горисполкома,  генеральному директору ПО «МТЗ», прокурору Первомайского района г. Бобруйска. Ответ на свое заявление Михаил Ковальков не получал.



                                                                                        Директору РУП «БЗ ТДиА»
                                                                                        Аграновичу А.Г.
                                                                                                        
                                                                копии:            Министру промышленности РБ
                                                                                       Министру труда и социальной
                                                                                       защиты;
                                                                                       Председателю Бобруйского
                                                                                       горисполкома;
                                                                                       Генеральному директору ПО «МТЗ»
                                                                                       Прокурору Первомайского района
                                                                                        г. Бобруйска
                                                                                        председателя первичной организации
                                                                                        РУП «Бобруйский завод тракторных
                                                                                        и агрегатов» Свободного профсоюза
                                                                                        Белорусского
                                                                                        Ковалькова Михаила Григорьевича
                                                                                        прож. г. Бобруйск б-р Молодёжный
                                                                                        д.3, корпус 1, кв. 311, т. 80297416843
 
 
                                                 заявление
                                                       
          В марте 1998 года на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов была создана Первичная организация Свободного профсоюза Белорусского (СПБ).
      На протяжении всего периода своей деятельности, до марта 2013 года, первичная организация СПБ РУП «БЗ ТДиА» являлась стороной Коллективного договора, действующего на предприятии. Главной целью профсоюзной организации,  согласно Уставу,  является защита трудовых и социально-экономических прав работников, представление и отстаивание интересов членов  профсоюзов перед нанимателем и органами государственной власти.
      С Вашим приходом к руководству заводом в 2005 году на Свободный профсоюз и его членов началось давление с целью понуждения работников завода выходить из Свободного профсоюза и переходить в подконтрольный Вам профсоюз АСМ, членом которого являетесь и Вы.
       21 июня 2007 года за нарушения прав профсоюзов и их членов  вступило в силу решение Европейского Союза о лишении Беларуси торговых льгот (преференций) при экспорте товаров в страны Евросоюза. В принятие в отношении нашей страны столь жесткого решения  большой «вклад» внесли и лично Вы.
      29 июля 2010 года приказом по заводу № 793 Вы фактически  запретили пользоваться ФОКом (физкультурно–оздоровительный комплекс) членам Свободного профсоюза, несмотря на то, что  строительство ФОКа и его содержание производились за счёт прибыли предприятия, на которую работали все работники завода. Уже тогда Вы разделили возглавляемый Вами трудовой коллектив на «белых» и «чёрных».
      Дискриминация в отношении членов Свободного профсоюза и меня, как его лидера,  еще более усилилась с конца 2011 года. По Вашей команде мне, как председателю первичной организации Свободного профсоюза, был заблокирован постоянный пропуск на территорию завода. А с января 2012 года доступ на территорию завода мне вообще запрещен.
      8 июня 2012 года суд г. Бобруйска и Бобруйского района признал действия администрации завода в отношение М. Ковалькова дискриминацией по признаку принадлежности к свободному профсоюзу и вынес решение, обязывающее руководство завода  разблокировать пропуск и обеспечить мне доступ  на территорию завода. Однако  руководство завода проигнорировало решение суда. Только в сентябре после вмешательства судебных исполнителей мне разрешили доступ на территорию завода.
      20 февраля 2012 года администрация предприятия направила в Могилёвский областной Хозяйственный суд иск  к  Свободному профсоюзу о досрочном расторжении договора аренды на занимаемое профсоюзом помещение, расположенное  на территории завода.
   17 июля 2012 года Хозяйственный суд вынес решение об отказе в иске, но вопреки решению суда администрация завода насильственно  выселяет профсоюз из занимаемого помещения, не предоставив взамен другое, равнозначное помещение.
     В августе 2012 года 670 работников завода подписались под открытым письмом в поддержку деятельности Свободного профсоюза на РУП «БЗ ТДиА». Письма были отправлены в Министерство промышленности, Министерство труда и социальной защиты, в Бобруйский горисполком и Вам. После этого письма репрессии против членов профсоюза вновь усилились.
  В конце сентября 2012 и 2013 года к празднику «День Машиностроителя»  издаются приказы  о премировании работников завода. В оба приказа не был включен ни один  член Свободного профсоюза, несмотря их на добросовестный труд.
    Особый цинизм по отношению к части работников завода  выразился в том, что 20 марта 2013 года Вы вступили в сговор с профсоюзом  АСМ и подписали коллективный договор на 2013 – 2016 годы, носящий явно выраженный дискриминационный характер в отношении членов Свободного профсоюза. Вы лишили их единовременной материальной помощи на оздоровление при уходе в отпуск и на приобретение овощей, помощи по случаю 50-летия со дня рождения всех работников и 55-летия для женщин и 60-летия для мужчин. Они так же лишены возможности получать материальную помощь при уходе на заслуженный отдых по возрасту и к юбилейным датам работы на предприятии - 25, 30, 35 и 40 лет по одной базовой величине за каждый отработанный год. И что самое позорное для Вас, это лишение материальной помощи членов Свободного профсоюза по случаю рождения ребёнка.
    Наши неоднократные предложения и законные требования вступить  в коллективные переговоры для заключения коллективного договора от имени членов Свободного профсоюза и вернуться в рамки социального партнёрства Вами не были услышаны, в результате чего наша первичная организация была неправомерно исключена из процесса коллективных переговоров.
   С 28 марта 2013 года по Вашему приказу, вопреки решению суда, мне  снова заблокирован пропуск и запрещен доступ на территорию завода.
По вашему указанию членов Свободного профсоюза путём шантажа,  угроз в   не продлении  контрактов, невыплат дополнительных премий и даже подкупа вынуждают переходить в подконтрольный Вам профсоюз.  Тех, кто не согласен покинуть ряды СПБ, просто увольняют, не смотря на их высокую квалификацию и стаж работы.
    Показательный пример  вашего предвзятого отношения к членам СПБ  -  решение суда Бобруйского района и г. Бобруйска от 19.12.2013 года о взыскании  с РУП «БЗ ТДиА»  дополнительной премии  по 300 000 рублей за высокий уровень культуры на рабочих местах в пользу работников МСЦ №2, которые были лишены данной премии за членство в Свободном профсоюзе.
     Своими деяниями Вы грубо нарушаете Законы Республики Беларусь, нормы международного права, Конвенции МОТ, ратифицированные РБ, и игнорируете решения судов.
    Совет первичной организации РУП «БЗ ТДиА» Свободного профсоюза Белорусского настоятельно предлагает  в целях решения возникших проблем прекратить правовой беспредел в отношении членов СПБ, вернуться в рамки правового поля и социального партнёрства. Для этого необходимо выполнить следующие законные требования Свободного профсоюза:
     1. Прекратить преследования работников предприятия за принадлежность к СПБ;       
     2. Вступить в переговоры с первичной организацией РУП «БЗ ТДиА» СПБ по выработке и заключению коллективного договора;
     3. Устранить дискриминационные пункты коллективного договора и распространить его действие на всех работников завода;
     4. Обеспечить беспрепятственный доступ председателю первичной организации РУП «БЗ ТДиА» Свободного профсоюза Белорусского на предприятие;
     5. Предоставить первичной организации РУП «БЗ ТДиА» СПБ помещение для Уставной деятельности и обеспечить ей равные условия с профсоюзом АСМ.
    В случае не выполнения перечисленных законных требований Свободного профсоюза  я намерен с 27 января 2014 года объявить голодовку  c целью  привлечения внимания органов власти,  белорусской и мировой общественности к творимому Вами правовому беспределу и   применения любых мер,  способных понудить   Вас  к исполнению норм  международного и национального законодательства, соблюдению прав членов СПБ и принципов социального партнерства, прекращению дискриминации работников завода по признаку принадлежности к СПБ.
 
 
10.01.2014 года
 
Председатель ПО   РУП «БЗ ТДиА»  СПБ   
М.Г.  Ковальков
 



22.01.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X