>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Совет БКДП возмущен невыполнением правительством страны обязательств по Генеральному соглашению


Совет БКДП возмущен невыполнением правительством страны обязательств по Генеральному соглашению
   Совет БКДП на своем заседании 20 октября выразил серьезную обеспокоенность провалом выполнения Генерального соглашения на 2016-2018 г.г., заключенного между  правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов. В принятом на заседании Совета заявлении актив БКДП требует от правительства незамедлительных и энергичных действий по предотвращению дальнейшего сползания экономики страны в неуправляемый кризис.
 

          Заявление
  Совета АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»
 
                     О невыполнении ключевых Глав и Пунктов заключенного между
                     правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов
                     Генерального Соглашения на 2016-2018 г.г.
 
 
   Совет АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» отмечает, что не выполняются ключевые Глава 1 «Экономическая политика» и Глава 4 «Развитие рынка труда и содействие занятости населения» заключенного между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы Генерального Соглашения. В их числе Пункты 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3; 1.1.4; 1.1.5; 1.2.1; 1.2.2; 1.2.3; 1.3.1; 1.3.3; 1.3.4; 1.4.1; 1.4.3; 1.4.4; 1.4.5; 1.4.6; 1.4.7, а также пункты 33, 36, 37, 38, 39, 40, 41 Соглашения. 
   Не обеспечивается создание макроэкономических условий для стимулирования экономического роста и структурной перестройки экономики, повышения уровня ее конкурентоспособности на основе технико-технологического перевооружения и реструктуризации производства. Не развернута работа по выполнению Пунктов Генерального Соглашения о принятии мер по финансовому оздоровлению, реформированию и проведению санации неэффективно работающих и убыточных предприятий, количество которых неуклонно увеличивается, а также развитию малого и среднего бизнеса.
   В результате непринятия необходимых мер все более тяжелые формы приобретает социально-экономический кризис в стране, который напрямую отражается на положении трудящихся. Нарастают проблемы с занятостью, повсеместно на предприятиях промышленности, в том числе стратегических, таких как МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, БелАЗ и другие идет перманентное сокращение рабочих мест, количество выброшенных на улицу рабочих измеряется тысячами. Не может не тревожить, что только 1,3 процента из общего их числа уволены по сокращению штатов, а все остальные – по окончанию сроков трудовых контрактов.
  Вместе с тем, вопреки Генеральному Соглашению и  Государственной программе занятости, задание по созданию 50 тысяч новых рабочих мест на текущий год так и остается на бумаге. Быстрыми темпами растет безработица, по оценкам независимых экспертов ее уровень составляет не менее 7-8 процентов от экономически активного населения, в то время как официальная статистика фиксирует всего 1,5 процента безработных. Нарастает скрытая безработица, не уменьшается количество предприятий, практикующих сокращенный рабочий график. Число работников, вынужденных работать в условиях неполной занятости, составляет десятки тысяч.
   Мы выражаем серьезную обеспокоенность провалом выполнения Генерального соглашения, и требуем от правительства незамедлительных и энергичных действий по предотвращению дальнейшего сползания экономики страны в неуправляемый кризис. Считаем, что пора положить конец практике самоустранения правительства от решения проблем занятости. Требуем разработки в целом по стране и по каждому предприятию в отдельности, где идет сокращение рабочих мест, конкретной программы трудоустройства высвобождаемых рабочих, переучивания персонала, создания новых рабочих мест.
  Настаиваем на немедленном отказе от порочной практики увольнения работников в связи с истечением сроков трудовых контрактов. Белорусские рабочие не заслужили столь пренебрежительного, издевательского к себе отношения, когда, потеряв по вине властей рабочее место, они вынуждены терпеть при этом и отказ в выплате выходного пособия.
   Мы требуем выполнения пункта Генерального соглашения, предусматривающего повышение пособия по безработице до величины бюджета прожиточного минимума. Тот факт, что пособие до сих пор остается на уровне 25 рублей (12 долларов) не только ложится позорным пятном на белорусскую власть, но и наглядно свидетельствует об отсутствии у нее ответственности перед трудящимися, всем белорусским народом.
    Мы предупреждаем власть – не вводите себя в заблуждение молчанием рабочих, не считайте, что своей политикой запугивания и страха вы полностью подавили их волю, превратили в покорную биомассу. Всему, в том числе терпению белорусских рабочих, есть свой предел. Чтобы не наступило необратимых последствий, влекущих рост социальной напряженности и провоцирование социальных конфликтов, необходимо неотложно заняться решением накопившихся в экономике проблем так, как того требуют записанные в Генеральном соглашении обязательства правительства и сложившая кризисная ситуация.
 
 
   Совет АП БКДП   

   г.Минск, 20 октября 2016г.



24.10.2016





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд













Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2016 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X