>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Белорусский независимый профсоюз заявляет о давлении властей


Белорусский независимый профсоюз заявляет о давлении властей
    Белорусский независимый профсоюз действует в агрессивной среде, условия для его работы стали жестче, констатировал председатель профсоюза Николай Зимин, выступая с отчетом 20 апреля в Минске на XI отчетно-выборном съезде БНП. https://naviny.by/


   По его словам, сейчас серьезное давление испытывает профсоюзная организация на ОАО «Беларуськалий». Он утверждает, что администрация предприятия, используя свое положение, «путем шантажа и насилия принуждает работников к выходу из независимого профсоюза» под угрозой того, что «не будет карьерного роста, повышения разряда, обучения другим специальностям, а будет отказ в поощрениях к праздникам, увольнение в связи с прекращением срока действия контракта, непродление контракта» и другие последствия. Такие действия, отметил он, привели к «одновременному массовому выходу работников из профсоюза».
 
   Зимин отметил, что основной целью БНП является «повышение жизненного уровня и социальной значимости своих членов, защита их трудовых, социально-экономических, гражданских, имущественных и других прав и законных интересов». В этом плане, сказал он, важным элементом работы является взаимодействие с органами власти и администрациями предприятий.
 
  «Но в стране действует авторитарный режим, поэтому выстраивать партнерские отношения крайне сложно. Независимые профсоюзы не вписываются в государственную модель построения общества. Профсоюз сохранил принципы демократического устройства — все процессы проходят открыто с принятием коллективного решения. Создание новых организаций сопряжено с трудностью исполнения инструкции, связанной с государственной регистрацией профессиональных союзов. Наиболее сложный вопрос — получение юридического адреса. Наниматели под различными предлогами не предоставляют такой документ», — подчеркнул лидер профсоюза.
 
  Он заявил, что сегодня Беларусь является «недемократической страной, где принимаются недемократические законы, декреты и указы, противоречащие Конституции и конвенциям Международной организации труда». По его словам, «диктатура поразила все слои белорусского общества».
 
  «Действует разрешительный принцип регистрации демократических профсоюзов, — напомнил Зимин. — Члены подвергаются постоянному давлению со стороны администраций предприятий. Особая роль в этом отводится у идеологов, которые ведут упорную борьбу с членами независимого профсоюза. Администрации используют насильственные методы борьбы с профсоюзными организациями — шантаж, угрозы, запугивания. Активистов стараются дискредитировать, а затем уволить. Эта практика начала действовать с момента избрания Лукашенко президентом Беларуси. Начальники на местах копируют манеру управления президента».
 
  Председатель БНП подчеркнул, что добиться осуществления своих прав в стране фактически нереально, поскольку «органы власти и управления, верховная власть препятствуют развитию гражданского общества и независимых профсоюзов в частности», причем «процессами подавления демократии и свободы в стране руководит один человек».
 
   «Беларусь стала некомфортной и даже опасной страной для проживания ее граждан. Официальная пропаганда вдалбливает в головы людей мысль, что в Беларуси жизнь самая спокойная и богатая, чем во всем остальном мире. Местные трубадуры от авторитаризма подают информацию так, будто местные беды и даже смерть также лучшие на свете. Беларусь оказалась изгоем в цивилизованном мире, с ней сотрудничают в основном недемократические страны. Экономика в ужасающем состоянии. Идет постоянный поиск для кредитов и латания дыр. Страна превращена в общество рабов, тунеядцев, коррупционеров и воров, идут постоянные судебные процессы. Дорого обходится стране президентство Лукашенко», — заявил профсоюзный лидер.
 



22.04.2019




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X