>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

    Когда в первый день работы съезда Конфедерации труда России - 17 мая я рассказывал на Международной конференции, приуроченной к 100-летию МОТ, об особенностях сферы труда в Беларуси, её участники были если не шокированы, то ошарашены. Вероятно, трудно было без эмоций воспринимать информацию о практиках принудительного труда в стране, где почти всех работников перевели на срочные трудовые контракты и они не могут уволиться, даже подыскав более привлекательное рабочее место, о том, что об изменении существенных условий труда работников извещают за 7 дней (в России - за два месяца), и они ничего не могут противопоставить такому произволу. О том, что белорусского работника могут депремировать и оштрафовать, лишив три четверти годового заработка. О том, что безработные могут рассчитывать только на 25 рублей (12 долларов) пособия по безработице, но при этом их относят к тунеядцам и заставляют оплачивать полностью коммунальные услуги. Такие факты разрушают сложившийся в России миф о социальном характере белорусского государства. После конференции у меня был содержательный разговор с известным российским учёным, членом-корреспондентом Российской академии наук Русланом Гринбергом, научным руководителем Института экономики РАН. Известный своим критическим отношением к социально -экономической политике российских властей, Руслан Гринберг не менее критически отозвался о политике их белорусских коллег. Он заявил, что никакой речи о социальном характере белорусского государства, положившего в основу трудовых отношений лишение работников всяческих прав, речи быть не может. И что это пример скорее не социально ориентированной, а неолиберальной политики, что в точности соответствовало и моим собственным оценкам. Невзирая на то, что белорусский официоз без устали твердит о заботливом отношении властей к работникам, как главному своему приоритету.
   Что на деле означает этот «приоритет», видно по вновь развернувшейся кампании по созданию фонда по страхованию работников от банкротства предприятий, о которой в очередной раз заговорили. Здесь впору вспомнить, что его инициатором явилась Федерация профсоюзов Беларуси. Когда два года назад её руководитель Михаил Орда на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам объявил об инициативе по созданию такого фонда, я ему порекомендовал не искать топор под лавкой. Ибо предлагаемое им решение этой, в общем-то, давно назревшей проблемы, не только невозможно в условиях нерыночной командно-административной экономики страны, но и вредно. Вредно тем, что оно сводится все к тому же – обложить ещё одним налогом и так перегруженные сверх всякой разумной меры субъекты хозяйствования и самих работников, кстати, поголовно членов профсоюзов ФПБ, имеющих крайне низкий уровень доходов и зарплат. Содрать как с юридического, так и с физического лица можно только одну шкуру, а никак не три. Поэтому я посоветовал Орде не заниматься прожектерством, а использовать свою вхожесть в самый высокий кабинет страны для внесения предложений по изысканию средств для формирования этого фонда за счёт масштабного сокращения государственных расходов. Гипертрофированных и раздутых строительством помпезных резиденций, ледовых дворцов, проведением амбициозных спортивных и иных мероприятий, выглядящих вызывающе на фоне бедной страны с беднеющим населением, сокращением раза в три численности органов внутренних дел, превративших Беларусь в полицейское государство. Это было бы и правильно, и справедливо. Ибо, поскольку экономика у нас государственная, то пусть государство, как работодатель, само и несёт ответственность за своих работников, а не норовит переложить её на плечи бизнеса, коммерческих структур и самих работников.
   Приходится снова напомнить инициаторам, что создание страхового фонда для работников на случай банкротства не имеет никакой логики и здравого смысла в стране, где не решена проблема пособий по безработице. Ибо нельзя считать таковым пособие в 25 рублей. Точно также противоречит всякому здравому смыслу идея создавать страховой фонд и платить три месячные зарплаты работникам обанкротившихся предприятий в то время, как при идущем уже несколько лет последовательном сокращении работников вместо положенного по закону трёхмесячного пособия они получают дулю с маком. Поскольку практически всех их выбрасывают на улицу не в связи с сокращением рабочих мест, а в связи с окончанием срока контракта. Такая несправедливость и неуважение к рабочим, попытка разделить безработных на первосортных и второсортных, не является признаком не то что государственной, но и человеческой мудрости. Скорее наоборот – это пример чиновничьей глупости, пример того, как на ровном месте создавать проблему и готовить почву для социальных катаклизмов.
   Не знаю, что толкает чиновников ФПБ, Министерства экономики и Министерства труда и социальной защиты продвигать свои непродуманные инициативы– некомпетентность или стремление заработать дивиденды в глазах высшей власти. Я бы призвал их перестать, наконец, заниматься прожектёрством, не стремиться заимствовать и механически переносить из стран с устойчиво функционирующей социально ориентированной рыночной экономикой их опыт социальной защиты работников на нашу токсичную почву директивной экономики. Было бы куда лучше для всех – страны и работников, теряющих работу – если бы они свою энергию направили на давно назревшие коренные изменения социально-экономической политики. Проблема создания страховых фондов при банкротстве может решаться только в пакете, только вместе с законодательными актами по сокращению гипертрофированного присутствия государства в экономике, отмены декретов по лишению и критическому ограничению прав работников, формированию цивилизованной рыночной среды, обеспечению нормального пособия по безработице. Как делалось это везде в мире, и как упорно власть не желает делать у нас, занимаясь имитацией социальной защиты работников вместо обеспечения ее на деле.

   Александр Ярошук, председатель БКДП
 
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X