>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

    Расхожее выражение: что бы ни делали русские, получается автомат Калашникова. Как показала жизнь, наши доморощенные умельцы ничуть не хуже. Какие бы решения ни принимали они во благо людей, на выходе получается вред. В том числе в законотворчестве. Всего два примера: еще в 2008 году был принят закон «О профессиональном пенсионном страховании», в его развитие в 2013 году подписан соответствующий указ президента. И что в итоге? Десятки тысяч работников, занятых во вредных условиях труда (горняки, химики, машиностроители) после окончания трудовой деятельности смогут рассчитывать на мизерную по своим размерам пенсию.
    Второй пример. Указом президента №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», изданным 18 января 2019 года, с 1 января текущего года для этой категории работников введена новая система оплаты труда. Она широко пропагандировалась как система, которая не только не повлечет за собой снижение зарплат бюджетников, но и позволит ежегодно увеличивать её на 10 процентов. Что получилось в итоге? В январе у многих учителей, работников культуры, воспитателей детских садов, специалистов, занятых в сфере физкультуры и спорта, и без того невысокая зарплата существенно понизилась. Вполне понятно справедливое возмущение людей.
   Почему стали возможными такие прецеденты? По двум причинам. Первая: катастрофически упал уровень тех, кто готовит правовые акты, принимает управленческие решения. Ведь нет никакой сложности при подготовке законов и указов об оплате труда, пенсионном обеспечении просчитать их возможные последствия. Второе: на фоне падения уровня подготовки решений столь же катастрофически упал уровень ответственности тех, кто должен их исполнять. Чиновники, руководители цепенеют от одной мысли, что надо принимать решения и за них отвечать. Внутренний цензор диктует им самостраховку. Действуя по принципу «как бы чего не вышло», рука управленца вместо разрешения привычно выводит запрет, вместо повышения зарплаты или пенсии – их снижение.
   Очевидно, что мы наблюдаем сегодня коллапс нынешней системы управления. Низкий уровень квалификации, боязнь и страх принимать решения и за них отвечать приобрели повальные формы, вошли в плоть и кровь чиновников, стали неотъемлемой функцией системы управления. Терапевтическими мерами эта болезнь не лечится. Необходимо хирургическое вмешательство. А это означает, что нынешняя система власти полностью выработала свой ресурс и должна быть удалена. Иначе государственному организму страны реально угрожает скорый паралич…

   Александр Ярошук, председатель БКДП
 
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X