>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Власти отказались повышать пособие по безработице


Власти отказались повышать пособие по безработице
   Пособие по безработице в Беларуси — самое низкое в регионе — уже давно стало притчей во языцех. В конце прошлого года власти даже решились отреагировать на проблему, но что-то пошло не так. Сегодня в Минтруда и соцзащиты, подтвердили: безработным радоваться рано. Изменений не произойдет, пока власти «не клюнет петух» - не начнутся социальные протесты, уверены в независимых профсоюзах.http://bdg.by/

   «Нет»
   На неудобную тему пособия безработным министра труда и соцзащиты Ирину Костевич сегодня вывела депутат Палаты представителей Ольга Политико:
   – В конце прошлого года представители Министерства труда и социальной защиты очень широко в СМИ анонсировалось принятие законодательного акта, повышающего пособие по безработице для отдельных категорий граждан. Предполагалось, что для тех, кто потерял работу в результате сокращения численности штата работников, либо в результате ликвидации организации, – пособие по безработице будет повышено до 100% бюджета прожиточного минимума; для тех, кто остался без работы по уважительным причинам, в частности, в связи с окончанием контракта – до 50%. Хотелось бы узнать судьбу данного законодательного акта.
   Костевич инициативу отрицать не стала:
   – Да, действительно, было подготовлено предложение по введению страхования по безработице... Мы планировали идти в два этапа. Первый этап – это оказание поддержки тем, кто попал в сложную, трудную ситуацию по причине оптимизации численности и сокращения работников. И второй этап у нас был – по внедрению страхования по безработице. Но единственное, что чиновница смогла сказать о результатах почти полугодовой деятельности, это: «мы работаем сейчас над этим вопросом». И еще: «совершенствуются подходы, проект нормативного правового акта сейчас проходит согласование».
    Далее Костевич пришлось немного «побалансировать», чтобы не сказать лишнего. Она признала, что речь идет о страховании, но на вопрос о возможном увеличении нагрузки на фонд оплаты труда ответила отказом.
   – Не, мы должны понимать, что мы здесь тоже должны балансировать. Надо решать вопросы рынка труда – он тоже у нас сегодня актуальный и при этом на другой стороне, на чаше весов стоит проблема нагрузки на работодателя. Поэтому мы сейчас работаем в рамках балансировки интересов одной категории в лице нанимателей, работодателей, и тех граждан, которые потеряли работу. Это сложный вопрос. Бесспорно он должен быть сбалансирован.
    Получить прямой ответ на вопрос депутату Политико удалось в конце разговора:
   - То есть в ближайшее время пособие по безработице повышено не будет?
   – Нет.

   Пособие не повышают не из-за отсутствия денег?
   -- «Пособие по безработице не повышают, потому что денег нет. Но, возможно, это не главное. Было бы желание, деньги можно найти. Беларусь — не первая и не последняя оказалась в таком положении, все страны находят выход. В той же Украине в несколько раз больше размер помощи», — прокомментировал ситуацию БДГ председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.
    Но, главное, как он считает, отношение властей. «Власть, которая называет тех, кто не работает, в том числе и тех, кто потерял работу не по своей вине, тунеядцами, которая не хочет отменять Декрет №3, никогда не будет повышать пособие. Она же заставляет безработных платить», — отметил глава Конгресса демократических профсоюзов.
   При этом, он напомнил, что повышение пособия — одно из фундаментальных требований МВФ, на выделение кредита которого сейчас рассчитывает Беларусь. «На сегодня эта проблема превратилась не только в острую социальную, но и политическую проблему. Мы были свидетелями этого, когда люди выходили на улицы, на акции против борьбы с тунеядцами весной этого года», — добавил Ярошук.
   По его мнению, ситуация разрешится только тогда, когда власти «сильно клюнет петух»: а именно, начнутся социальные протесты — что может произойти уже этой осенью — а МВФ жестко выкажет требование о повышении пособия по безработице на переговорах о выделении кредита.



02.06.2017




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X