>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«У них там брат на свате и кума на подхвате»


«У них там брат на свате и кума на подхвате»
Редкое для отечественных профессиональных сообществ явление случилось на прошлой неделе: группа водителей троллейбусов коллективно пожаловалась на рабочие условия в прокуратуру и в Минтруда и соцзащиты. По мнению водителей, работающих преимущественно в столичном парке N ГП «Минсктранс», их права на безопасные условия труда и отдыха существенно нарушаются.http://www.belgazeta.by/

     Коллективное заявление на 6 страницах вмещает в себя много заслуживающих внимания фактов, но с такого рода документами привычнее работать людям, исправно занимающимся по роду службы переписками, отписками и прочими «писками». Гораздо увлекательнее послушать самих водителей. Выражаются они колоритно и доказательно, а ситуацию знают намного лучше, чем представители органов, которым еще только предстоит рассмотреть совокупный крик души.
   «Прокатимся с ветерком и матерком, - улыбчиво зазывает к себе в кабину один из наиболее активных во всей этой истории водителей троллейбуса, - давайте только обойдемся без имен и фамилий пока. Потому что могу ведь и не дождаться ответа на наше обращение. У нас же как? Чуть что - иди в отдел кадров и увольняйся, никто тебя здесь не держит. Зато в самом «Минсктрансе», б…ь, кого только нет - у них там брат на свате и кума на подхвате. Совсем уже ох…ли! В одном парке начальник, жена его в другом парке отдел кадров возглавляет, а дочка у них тоже в троллейбусном парке большим специалистом работает. И все под одной фамилией, никого не стесняются, семейная династия, б…ь».
   С ходу водитель переходит на конкретику: «Вот перед нами другой троллейбус едет. Он левый поворотник включил, а у него габариты и правый стоп-сигнал заморгали заодно. Это о чем говорит? О том, что короткое замыкание в электропроводке. Мы же током постоянно пассажиров бьем во время посадки. А не говорят об этом сильно, потому что почти все такие происшествия на месте решаются. Договариваешься с пострадавшим, кому-то 100 рублей достаточно, а кому-то и три листа американских надо дать. Но для водителей это все равно выгоднее, чем официально все оформлять. Потому как за такое премий и надбавок на три месяца, минимум, лишают. Это больше тысячи в рублях точно выходит».
   «Недавно слышали, как водитель автобуса в Уручье в столб въехал? - интересуется водитель троллейбуса, остановившись на светофоре. - Резонансный случай, но ситуация в целом типичная. Водителю плохо стало, язва открылась. Он диспетчеру набрал, так, мол, и так. А тот ему говорит: высаживай пассажиров и давай потихоньку в парк. Пришлось так и сделать, но в пути совсем мужика прихватило, он потерял сознание и в столб въехал, а самого потом в больнице чуть откачали».
    Ситуации, когда в администрациях транспортных парков всеми силами пытаются не допустить утечки информации о чрезвычайных происшествиях, опытный водитель перечисляет одну за другой, после чего разъясняет: «У них главная задача - чтобы в отчетах и по бумагам было все хорошо. Мы, мол, тебя прикроем, матпомощь дадим, оближем со всех сторон и все такое. Хотя по итогу все это обман, как правило. Коврижек наобещают, а потом кидают всех поголовно».
   Несмотря на то, что по телевизору белорусам нередко рассказывают об успехах «Белкоммунмаша», где производят трамваи и троллейбусы, положение вещей изнутри выглядит не столь дивно и чудесно, как на голубых экранах: «За последние два года ни одной новой машины ни в один парк в Минске точно не поступало. У нас же типа электробусы сейчас в моде. Только кому они нах...р нужны по цене почти в полмиллиона баксов за штуку? Да и в троллейбусах что вообще белорусского? Стекло, плафоны, поручни и сиденья вроде. Остальное из Китая, Чехии, России, Венгрии, Германии, Италии. И с автобусами на МАЗе то же самое, в них только двигатель не убиваемый, потому что «Мерседес».
   «Я не хочу сказать, что среди водителей все прямо золотые и блестят, - объективно рассуждает водитель, отсчитывая на остановке пассажиру сдачу после покупки талона. - Но дело ж не в этом. Хотим просто показать, что ситуация с техсостоянием общественного транспорта плачевная. Износ резины практически на всех троллейбусах выше нормы. Стеклоочистители и фары так работают, что лучше б вообще не работали. Спидометры, подогрев зеркал и кондиционеры не функционируют. У водителей кресла кирпичами подпирают, чтобы ехать можно было. На некоторых диспетчерских станциях моим коллегам даже в туалет сходить некуда. И в профсоюзы наши официальные в парках по этим вопросам обращаться смысла нет. Все, что они могут сделать, - это набор конфет к Новому году дать и путевку на Волму выделить, чтобы люди могли там спину подлечить и печень подсадить».
    Наше общение подходит к концу, оборотный рейс в полтора часа по одному из столичных маршрутов заканчивается там же, где и начинался, - в районе вокзала. Троллейбус притормаживает на остановке, раздается немного необычный звук, словно кто-то в салоне громко испортил воздух. «Вот, кстати, - поднимает вверх указательный палец водитель, - слышно? Это у меня тормоза такие. Потому что только одну колодку поменяли, а вторую оставили старую. А ведь тормозная система - это основа безопасности. Вот вы у гендиректора «Минсктранса» спросите, он в своем автомобиле тоже тормозные колодки не парно, а по одной меняет? Что-то я сомневаюсь, что Леонтий Трифонович Папенок так делает. Если не захочет вам отвечать, то мы у него самостоятельно полюбопытствуем. У нас в общей группе в «Вайбере» за пару дней 300 человек под обращением подписались. А всего водителей в Минске тысячи три где-то. Так что скоро мы у него и сами спросим».
     МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
    Александр ЯРОШУК, председатель ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов»:
   - Какая-то реакция на обращение водителей троллейбусов будет, но принципиально условия и оплата их труда не изменятся. Система городского транспорта, как и вся экономика страны с архаичными формами управления, неэффективна, и никаких улучшений для работников, включая водителей троллейбусов, не сулит. Схожие проблемы характерны для всех отраслей. Такова цена отказа власти осуществлять перемены в экономике. Другое дело, что находящиеся на срочных контрактах и работающие в условиях репрессивного трудового законодательства работники боятся и предпочитают не протестовать, чтобы не навлечь на себя увольнение или наказание в виде штрафов. А их сумма может достигать трех четвертей заработка!
   А профсоюзы на предприятии - это лишь придаток администрации. Об их способности решать проблемы работников говорит тот факт, что водители троллейбусов обратились не к ним, а в Минтруда и в прокуратуру. Нет к ним доверия ни на уровне предприятий, ни на уровне отраслей, ни на национальном уровне.
   Один пример. На предприятиях, где действуют независимые профсоюзы, входящие в БКДП, зарплата в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране. Второй пример. Несколько лет назад водители карьерных самосвалов на «Граните» в Микашевичах, протестуя против низких зарплат, создали независимый профсоюз. Чтобы заставить людей уйти из него, водителям повысили зарплату в 4 раза. Добившись цели, администрация существенно снизила уровень зарплат. Поэтому мой совет водителям троллейбусов - для борьбы за свои права и интересы создавайте независимый профсоюз. Но, создав, ни за что не соглашайтесь уходить из него.




22.02.2019




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X