>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: у нас множество фактов, когда на крупных предприятиях вся администрация выступает против власти


Александр Ярошук: у нас множество фактов, когда на крупных предприятиях вся администрация выступает против власти
    Забастовки на предприятиях трансформировались в новые формы «партизанской борьбы», сообщил БелаПАН председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

   «Забастовочное движение не свернулось — оно трансформировалось. Хотя не было классических стачек и забастовок в силу ряда причин — люди не были к ним готовы, и были применены очень жесткие репрессивные меры, которые обрушились и на рабочих, и на членов стачкомов. Протест трансформировался естественным образом. Нигде не проявляются лидеры — и это правильно, нельзя людей подставлять в этой ситуации», — считает Ярошук.
   По его словам, «все ушло в привычные для белорусов формы — «партизанской борьбы», чему больше всего соответствует итальянская форма забастовок, когда люди приходят на рабочие места, но работают очень медленно».
   «На целом ряде предприятий имеет место саботаж, игнорирование распоряжений. И это касается не только самих рабочих, но и администрации, инженерно-технических работников (ИТР). У нас множество фактов, когда на предприятиях, в том числе крупных, стратегических, вся администрация и ИТР выступают против власти», — сказал Ярошук.
   Он отметил, что новые формы протеста — такие как итальянская забастовка, саботаж — касаются практически  всех предприятий, в том числе тех, где люди в рабочее время выходили к проходным или на демонстрации. «Новая форма охватывает многие предприятия», — добавил председатель БКДП.
   «Несложно себе представить, о каком качестве рабочего процесса может идти речь. Нормального производственного процесса на предприятиях уже не будет. В какой степени будет парализована экономика, можно только предполагать, но она и так в не лучшем состоянии», — подчеркнул Ярошук.
  Он заметил, что на многотысячные марши протестов на улицы выходят и работники предприятий. «Это только верхушка айсберга, и вне всякого сомнения это напрямую касается и трудовых коллективов, и рабочих. Они уже в никакой форме не приемлют эту власть и будут делать всё, что в их силах. Можно говорить о восстании народа против режима, узурпации власти для того, чтобы он прекратил свое существование», — считает руководитель БКДП.
  По его мнению, в дальнейшем можно будет наблюдать только «скрытые формы «партизанской борьбы», забастовочного движения, когда люди и себя стремятся обезопасить и, в то же самое время, добиваются цели.
  «Сейчас можно вести речь о том, что эта игра — долгая. Но, вне всякого сомнения, экономика в таких условиях долго существовать не сможет, и так или иначе развязка будет», — считает Ярошук.
 



31.08.2020




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X