>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БКДП подписал декларацию о сотрудничестве с профсоюзами Еврорегиона «Неман»



29 февраля БКДП в лице своего лидера Александра Ярошука подписал декларацию о сотрудничестве профсоюзов Межрегионального совета профсоюзов (МСП) Еврорегиона «Неман». В литовском Друскининкае, где состоялось ее подписание, присутствовала делегация БКДП в составе руководства профцентра, лидера Белорусского независимого профсоюза (БНП) Василия Коробова и профсоюзных активистов БНП на ОАО «Гродно Азот».


Сотрудничество профсоюзов, действующих в границах еврорегиона «Неман», длится уже более 4-х лет. 5 июня 2007 года на конференции в Крынице Морской в Польше профсоюзы Литвы (LPSK Алитусский регион), Беларуси (БКДП Гродненская обл.), Польши (NSZZ «Solidarnosc» Подлясского воеводства), России (КОПФ Калининградская обл.) решили создать Межрегиональный совет профсоюзов (МСП) и подписать декларацию о сотрудничестве. Профсоюзы, подписавшие ее, через свои национальные профсоюзы являются членами Международной конфедерации профсоюзов (МКП) и руководствуются принципами и положениями независимого и свободного профсоюзного движения. Декларация составлена на литовском, белорусском, русском и польских языках, все версии равноправны.

«Мы считаем, такого рода проекты как Еврорегион «Неман» очень важными, поскольку они всегда предполагают наполнение сотрудничества конкретным смыслом, так как у соседствующих регионов много схожих проблем. Это придает дополнительный стимул развитию независимого профсоюзного движения, повышает его эффективность. В том, что наши организации вышли на подписание декларации о сотрудничестве, а это был непростой процесс, немалая заслуга активистов независимого профсоюза ОАО «Гродно Азот» и ее лидера Сергея Антусевича. Именно он взял на себя ответственность за подготовку необходимых документов, в том числе и текста самой декларации и играл координирующую роль между сторонами – ее подписантами», -- говорит Александр Ярошук.

Осознавая ответственность профсоюзов за демократические перемены и их развитие в своих странах, подписанты декларации намерены участвовать в формировании дружественных и равноправных отношений, внести свой вклад в реализацию политики добрососедства и сотрудничества в Европе..

Профсоюзы МСП Еврорегиона «Неман», приняли решение сотрудничать в сфере защиты и соблюдения прав трудящихся и профсоюзов, вести диалог с социальными партнерами и другими институтами, занимающимися проблемами и перспективами регионального развития. Они намерены участвовать в формировании политики трудоустройства, осуществлять защиту рабочих-мигрантов, предоставлять им правовую и иную помощь. А также координировать деятельность по решению экономических проблем и борьбе с безработицей, разрабатывать и реализовывать совместные образовательные и другие программы и проекты.




04.03.2008




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X