>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Главная / ЗАЯВЛЕНИЕ VII СЪЕЗДА БКДП «О ПОЗИЦИИ БКДП ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ КРИЗИСУ»

ЗАЯВЛЕНИЕ VII СЪЕЗДА БКДП «О ПОЗИЦИИ БКДП ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ КРИЗИСУ»




ЗАЯВЛЕНИЕ

 VII СЪЕЗДА БЕЛОРУССКОГО КОНГРЕССА

ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ (БКДП)

    " О ПОЗИЦИИ БКДП ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ КРИЗИСУ»

           Мировой экономический кризис приобретает глобальный характер. Подавляющее большинство экспертов прогнозируют, что он будет углубляться, изменяя структуру рынка, всю мировую экономику в целом и социально-экономическую ситуацию в отдельно взятых странах.

Так, по подсчетам Международной Организации Труда, число безработных во всем мире к концу 2009 года вырастет на 20 млн. человек по сравнению с уровнем 2007 года. Последние события в мире, падение мировых цен на нефть и металлы, снижение объемов производства не только в сырьевых отраслях, но и во всех секторах мировой экономики, лишь подтверждают такие прогнозы.

Белорусская экономика является неотъемлемой частью мировой экономической системы. И, несмотря, на бравурные заявления официальных властей об "островке стабильности", Беларусь уже в полной мере столкнулась с последствиями финансово-экономического кризиса. Делаются прогнозы, что они окажутся для страны особенно тяжелыми из-за нерыночного, командно - административного характера экономики.

Поэтому действия государственной власти, открыто не признающей наличие кризисных явлений и не вырабатывающей эффективных путей по их преодолению, не могут считаться ответственными. Совершенно недопустимо, что всю тяжесть возникших экономических проблем правительство и администрации предприятий стремятся переложить на плечи трудящихся. Широкомасштабный характер приобретает добровольно-принудительный перевод работающих на сокращенный рабочий график, неизбежно влекущий снижение заработной платы, инициирование ухода их в отпуска без содержания. Всё большее распространение получают сокращение в фонде оплаты труда премиальной части, составляющей значительную часть зарплаты работников, или замораживание на неопределённый срок заработной платы и различных выплат социального характера. По оценкам БКДП, более половины отечественных предприятий принимают меры по снижению затрат по оплате труда. Независимый профцентр не может не выразить своего категорического несогласия с принятым правительством решении снизить на 15,4 процента размер тарифной ставки первого разряда, напрямую отразившегося на уровне зарплат занятых в бюджетной сфере.  

Такие меры «сокращения» издержек, затронувшие коренные интересы сотен тысяч работающих, уже привели и ещё приведут к серьезному сокращению их доходов. В результате подобных «инициатив» и бездействия органов государственной власти,  многие граждане страны ощутили резкое снижение жизненного уровня. Люди начинают понимать, что в экономике что-то происходит, несмотря на то, что по телевидению, в других официальных средствах  массовой информации, им предпочитают о кризисе ничего не рассказывать.

В таких условиях в стране может начаться и быстро формироваться серьезнейшая линия напряженности между наемными работниками, представляющими большинство населения с одной стороны, и властью - с другой.

VII Съезд БКДП призывает президента, правительство страны осознать всю тяжесть сложившейся ситуации и незамедлительно приступить к выработке программы действий по выводу страны из кризисного состояния, защите трудящихся и наиболее незащищённых слоёв населения, оказавшихся перед лицом серьёзных социальных потрясений, от негативных последствий кризиса. Мы заявляем, что свою пропорциональную цену за выход из него должны заплатить не только трудящиеся и пенсионеры, но и все собственники организаций и предприятий финансового и реального секторов экономики, включая государство. Должна быть введена обязательная полная ответственность персонального собственника, в том числе государства, за результаты функционирования его собственности.       

Необходима выработка политики по недопущению снижения уровня заработной платы, обеспечению её устойчивого роста в соответствии с планами социально-экономического развития страны, Генеральным и тарифными соглашениями, коллективными договорами. Она должна быть сбалансирована с повышением производительности труда, увязана с государственными мерами по поддержке занятости и создания новых рабочих мест. Кризис не должен стать предлогом для массовых увольнений, повсеместного сокращения продолжительности рабочего дня и недели, свёртывания социальных программ. Задача государства на этом этапе - усилить контроль за соблюдением законодательства в области труда и гарантий занятости.

Мы призываем трудящихся страны организовать борьбу против серьёзного ухудшения своего положения, сокращения занятости и доходов, падения жизненного уровня. Только объединившись, можно заставить администрации предприятий, правительство выработать эффективную программу противодействия кризисным явлениям. Вы можете это сделать, вступив в ряды Белорусского Конгресса демократических профсоюзов.

 

В этот трудный час будем вместе!

 11 декабря, 2008 года, г.Минск






  Оценка:  

 
  




  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 
   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X