>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МВФ: В БЕЛАРУСИ НЕЛЬЗЯ ПОВЫШАТЬ ЗАРПЛАТЫ



Международный валютный фонд предлагает правительству и Национальному банку Беларуси отказаться от повышения зарплат, финансирования госпрограмм, повышения ставок по депозитам населения, чтобы его сбережения не пострадали, выйти на бездефицитный бюджет, сообщает БелаПАН.


Одно из основных условий - отказ от повышения заработной платы. В том числе, по мнению экспертов МВФ, госпредприятиям должно быть рекомендовано не идти на увеличение зарплат.

"Мы знаем, что цены растут, и без повышения зарплат сложно, но значительный рост зарплат будет оказывать еще большее давление, в том числе на цены", - заявил глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис.

Кроме того, в МВФ рекомендуют провести полную либерализацию на всех сегментах валютного рынка и унификацию обменного курса белорусского рубля. Джарвис констатировал, что в Беларуси - серьезный экономический кризис, а валютный рынок на настоящий момент не работает.

"Мало кто готов продавать иностранную валюту по официальному курсу. А большинство желающих приобрести валюту вынуждено приобретать ее по менее выгодному обменному курсу", - сказал глава миссии.

В связи с этим МВФ рекомендует перейти на режим плавающего обменного курса. "Таким образом обменный курс будет устанавливаться под воздействием рыночных сил и соответственно будет происходить свободное формирование курса на межбанковском рынке и рынке наличной валюты", - отметил Джарвис.

По мнению Джарвиса, Нацбанк Беларуси поступил правильно, когда в марте прекратил свои валютные интервенции на рынке. "Мы считаем, что плавающий курс лучше фиксированного. При этом мы не исключаем некоторые интервенции со стороны Нацбанка, чтобы сглаживать слишком большие колебания курса", - сказал Джарвис.

При этом глава миссии подчеркнул, что плавающий обменный курс сработает, если Нацбанк ужесточит денежно-кредитную политику, повысит процентные ставки, а также если будет ужесточена бюджетно-налоговая политика в стране.

По мнению экспертов МВФ, это должно привести к снижению темпов инфляции, сокращению дефицита платежного баланса и обеспечит стабилизацию экономики.

Издержки такого решения - снижение реальной зарплаты и сохранение неопределенности в отношении курса. "Но это уже и так факты жизни, и при этом о стабильности речи не идет", - обратил внимание глава миссии МВФ.

По его словам, эксперты миссии МВФ с удовлетворением восприняли ряд мер, которые уже приняты правительством и Нацбанком Беларуси. В частности, по мнению экспертов фонда, государство "вполне успешно" справляется с сокращением дефицита бюджета и сокращением кредитования по госпрограммам. Кроме того, глава миссии МВФ приветствовал планы государства по усилению поддержки безработных и малоимущих слоев населения в условиях кризиса.




14.06.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X