>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ИСТИННЫХ МАСШТАБОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В БЕЛАРУСИ НЕ ЗНАЕТ НИКТО



По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, в январе-октябре 2011 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 173 человека, ссобщают www. naviny.by.


Мониторинг происшествий, приведших к гибели работников, показывает, что более четверти смертей связаны с воздействием движущихся (разлетающихся, вращающихся) предметов. Люди также гибнут в результате падения с высоты, обрушения конструкций, поражения электрическим током и так далее.

За 10 месяцев погибло 173 человека, что на 29 человек меньше, чем в аналогичном периоде 2010 года. Особое беспокойство Департамента государственной инспекции труда вызывает ситуация с производственным травматизмом в строительстве.

«Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты озабочен ситуацией, складывающейся с производственным травматизмом в организациях республики, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы», — сообщили в ведомстве.

Информация о несчастных случаях на стройках страны появляется со страшной периодичностью. Вот только некоторые ЧП за последнее время.

29 сентября в деревне Рясна Каменецкого района на молочно-товарной ферме, принадлежащей ОАО «Беловежский», 50-летний строитель во время покраски стен фермы оступился и упал со строительных лесов. Смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы.

27 сентября в Кобрине рабочий, который помогал делать кладку стены, упал в шахту лифта строящегося многоэтажного дома по улице 700-летия Кобрина. Смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы.

9 сентября в Пинске упал с крыши и погиб 23-летний строитель. Несчастный случай произошел на строящемся объекте Полесского государственного университета. 23-летний монтажник поскользнулся, упал на строительные леса. Они сломались, мужчина оказался на земле и погиб на месте.

2 августа в Минске на строительстве жилого дома по ул. Матусевича погиб 33-летний мужчина. В нарушение техники безопасности мужчина проводил ремонтные работы на невыключенной бетономешалке. Когда строитель закрывал крышку агрегата, его левую руку воздухом засосало внутрь машины и оторвало. Мужчина скончался на месте.

20 июля на стройке дома на перекрестке улиц Притыцкого и Ефросиньи Полоцкой в Минске выпавшее из строительной люльки на уровне 11-го этажа ведро с краской попало в голову подсобного рабочего. Молодой человек (1993 г.р.) умер во время проведения реанимационных мероприятий.

15 июня в здании Национального выставочного центра «БелЭкспо» на пр. Победителей в Минске при демонтаже рухнула кирпичная перегородка в цокольном этаже, насмерть завалив 46-летнего минчанина.

18 мая на Игуменском тракте в Минске при проведении работ по утеплению фасада строящегося дома на высоте 13-го этажа оборвался трос строительной люльки. В этот момент в ней находились двое строителей — муж и жена. Женщина вылетела из люльки и разбилась. Ее 37-летний супруг сумел зацепиться за конструкцию и остался в люльке. Затем его через окно втащили в помещение.

Строительная отрасль традиционно является одной из самых неблагополучных в плане травматизма, отметил в комментарии для Naviny.by председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Даже при том, что в Беларуси в последнее время уменьшается количество случаев травматизма и смертей на производстве, их число значительно выше показателей европейских стран, в строительстве особенно, отмечает Ярошук.

При этом он подчеркивает, что истинных масштабов производственного травматизма в Беларуси не знает никто. Это связано, прежде всего, с командно-административной системой управления. Каждый руководитель боится получить нагоняй за то, что у него на производстве произошел несчастный случай: «В результате, если есть возможность, такие случаи скрываются. Смерть на работе не скроешь, но травмы на производстве выдаются за несчастные случаи в быту. В Беларуси система производства построена на достижении валовых показателей. Цель — показать меньшее количество несчастных случаев, чтобы не быть депремированным или даже лишиться должности. В Европе исходят из того, что каждый несчастный случай на производстве фиксируется и разбирается для того, чтобы не допустить подобного в будущем».

Среди причин травматизма Александр Ярошук выделил устаревшее оборудование на производстве, которое само по себе является угрозой для здоровья. Таким образом, подчеркивает Ярошук, невозможно изменить ситуацию, пока у нас не будет цивилизованной рыночной экономики, которая в числе прочего позволит модернизировать производство и заменить устаревшее оборудование и технологии.

«Создание современной экономической модели предполагает высокий уровень технологий и формирование новой философии у нанимателя и работника в отношении обеспечения безопасности условий труда», — подчеркивает Ярошук.

Также важным вопросом является то, что работники сами мало заботятся о том, чтобы придти на работу здоровыми и уйти здоровыми. В течение многих лет для страны остается актуальной проблема пьянства на рабочем месте, что нередко как раз и является главной причиной несчастных случаев на производстве.

«Вместе с тем, — отмечает Александр Ярошук, — в цивилизованных странах профсоюзы во главу угла своих требований к работодателю ставят как раз не заработок, а вопросы безопасности труда. В Беларуси среди истинных приоритетов вопросы безопасности труда находятся далеко не на первом месте и среди работников, и среди работодателей».


Читать полностью: http://www.naviny.by/rubrics/society/2011/11/17/ic_articles_116_175864/




18.11.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X