>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


В БЕЛАРУСЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО?



В связи с резким падением доходов белорусы стали массово выезжать для трудоустройства за границу. Однако местные власти устанавливают разного рода заградительные барьеры, чтобы препятствовать отъезду белорусских специалистов в другие страны. Интернет-газета Naviny.by располагает документальным подтверждением таких фактов.


Не хочешь работать — заставим

Средняя зарплата белорусов в октябре составила 2 млн. 318 тыс. рублей. По сравнению с началом года доходы белорусов в долларовом выражении резко упали. Если в январе, получая зарплату за декабрь 2010-го, можно было купить 531 доллар, то октябрьской зарплаты хватит только на 266 долларов. То есть в долларовом выражении мы видим падение доходов населения ровно в два раза. И это при том, что в октябре была на 28% увеличена ставка первого разряда, к которой привязаны зарплаты бюджетников.

С учетом того, что цены на многие белорусские товары ориентируются на курс доллара, покупательная способность населения за этот год сильно упала.

Какой выход в этой ситуации находят белорусы?

Еще на заседании правительства 8 ноября говорилось, что в стране начался отток квалифицированных кадров за пределы страны. Премьер-министр Михаил Мясникович тогда констатировал, что этот процесс затронул строительство, машиностроение и ряд других отраслей. В этой связи премьер призвал создать стимулы, чтобы «сдерживать отток высококвалифицированных кадров».

Местные власти, по имеющейся информации, уже начали «стимулировать» людей.

Интернет-газета Naviny.by располагает текстом письма из Гродненского облисполкома, которое на этой неделе было направлено руководителям учреждений здравоохранения. В своем письме облисполком предлагает руководителям бюджетных организаций принять меры «в целях стабилизации ситуации с оттоком кадров».

Облисполком предписывает «организовать действенный контроль и мониторинг за ситуацией в сфере внешней трудовой миграции с принятием оперативных мер по недопущению ухудшения кадрового обеспечения подчиненной организации».

Читаем дальше. Облисполком предлагает «обеспечить проработку мероприятий, направленных на закрепление кадров» на местах. А именно: «путем расширения социального пакета, обеспечения служебным жильем, увеличения компенсационных выплат расходов по найму жилья». Впечатляет последняя инициатива облисполкома — «ограничить увольнение работников по соглашению сторон».

Свое письмо Гродненский облисполком направил руководителям госорганизаций 21 ноября. «Сведения о принятых мерах» по реализации предложений облисполкома бюджетные организации должны будут предоставить до 12 декабря.

После ознакомления с вышеперечисленными методами «стимулирования» наемных специалистов вспоминаются времена крепостного права. Инициатива «ограничить увольнение работников по соглашению сторон» фактически предполагает отказ в увольнении со стороны нанимателя либо даже наказание подчиненного за желание поменять работодателя.


Отток кадров может нарастать

Тот факт, что это письмо было направлено Гродненским облисполкомом в бюджетные организации, во многом отражает ситуацию, которая сложилась в стране. Эксперты констатируют, что из-за девальвации белорусского рубля зарплаты бюджетников — наименее оплачиваемой категории населения — серьезно сократились, поэтому тем же врачам сейчас намного выгоднее работать в России, чем в Беларуси.

«Работники бюджетных организаций (врачи, учителя) в наибольшей степени пострадали от девальвации. Существенно снизились реальные доходы этой категории работников. Поэтому они, с учетом более высоких зарплат в России, будут, скорее всего, уезжать. И это достаточно опасно — страна может потерять квалифицированных специалистов», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

Эксперт обращает внимание, что наряду с зарплатами существенно сократились и другие материальные стимулы, которые могли бы задерживать квалифицированных специалистов на Родине.

«Раньше у людей была возможность построить в Беларуси квартиру на достаточно хороших условиях — под льготный кредит. Это приводило к тому, что квалифицированные специалисты, рассчитывая на доступное жилье, оставались на Родине. Сейчас жилищная программа сокращается, условия жилищного кредитования ужесточаются. Соответственно, это также может спровоцировать отток кадров из страны», — полагает Екатерина Борнукова.

В свою очередь, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук сообщил Naviny.by, что страну сегодня покидают в том числе и те специалисты, которые по белорусским меркам получают высокие зарплаты.

«Представители нашей организации присутствуют на стратегических предприятиях, в том числе и на нефтеперерабатывающих заводах, и мы получаем сигналы о том, что даже из крупных предприятий уходят люди. Да, действительно, представители нефтехимической отрасли получают высокую по местным меркам зарплату. Но вся проблема в том, что это зарплата не идет ни в какое сравнение с тем доходом, который они могут получить в России. Тем более что наша восточная соседка строит сегодня НПЗ и заинтересована в квалифицированных сотрудниках», — констатирует Александр Ярошук.

Большая разница в зарплатах между Беларусью и Россией, судя по всему, исчезнет нескоро. Прогноз правительства на 2012 год, представленный главе государства на совещании 22 ноября, предполагает увеличение реальных доходов (с учетом инфляции) населения в будущем всего лишь на 3-3,5%.

С одной стороны, говорит Александр Ярошук, прогноз адекватный с учетом того, что неэмиссионных источников для увеличения зарплат у страны сегодня нет. С другой стороны, продолжает председатель профсоюзной организации, такой прогноз означает, что белорусские зарплаты российские догонят очень не скоро.

По мнению Александра Ярошука, рассчитывать на выравнивание зарплат можно было бы лишь в том случае, если бы власти согласились пойти на структурные реформы, а именно — приватизацию.

«Увеличение частного сектора, повышение конкурентоспособности наших предприятий позволило бы рассчитывать на увеличение доходов населения в будущем. Однако, судя по последним заявлениям, маловероятно, что государство пойдет на структурные реформы», — подчеркивает председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

С учетом вышесказанного можно предположить, что отток кадров из Беларуси будет нарастать. Кстати, это мнение разделяют и на официальном уровне — в Министерстве экономики.

«Отток кадров может приобрести характер, который был в конце 1990-х, когда заработная плата была ниже 100 долларов, и квалифицированные специалисты уезжали в другие страны, где зарплата была выше. Такая угроза в настоящее время действительно существует», — подчеркнул заместитель министра экономики Александр Ярошенко, выступая 8 ноября на заседании Совета министров.

Читать полностью: http://www.naviny.by/rubrics/society/2011/11/25/ic_articles_116_175956/




25.11.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X