>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСАНДР ЯРОШУК: Я ГОТОВ К ТОМУ, ЧТО МЕНЯ МОГУТ "ЗАКРЫТЬ"



"Все риски и угрозы для власти легко просчитываемы, если она решится "закрыть" меня. Я готов и к такому повороту событий. Только предостерегаю власти страны о губительности проводимого курса, что они действительно способны накликать большую беду для Беларуси, в том числе – и бойкот белорусских товаров на европейских рынках. Это могут сделать сами европейские профсоюзы, невзирая на свои правительства и не дожидаясь чьих-либо призывов". Так отреагировал председатель БКДП Александр Ярошук на более чем трехчасовую "беседу" в Генеральной прокуратуре, сообщает www.belaruspartisan.org.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Родионов и еще двое сотрудников прокуратуры официально предупредили Александра Ярошука, что его действия могут быть квалифицированы по ч. 2 статьи 361 Уголовного Кодекса РБ как "призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации совершить действия в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности, либо распространение материалов, содержащих такие призывы". А также по статье 369 [1] УК как "предоставление иностранному государству, иностранной или международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан Республики Беларусь, дискредитирующих Республику Беларусь или ее органы власти (Дискредитация Республики Беларусь)". Действия, предусмотренные этими статьями, наказываются лишением свободы от 2 до 5 лет.

- Александр Ильич, похоже, именно вы стали тем подопытным кроликом, на ком власть решила испытать эффективность нового психолого-уголовного оружия - уголовной статьи за "призывы", за "дискредитацию". Почему именно вы, лидер БКДП?

- В свое время, когда в Уголовный кодекс вводилась статья, предусматривавшая ответственность за распространение ложных сведений, за дискредитацию Республики Беларусь (это было лет пять назад, представлял ее тогдашний председатель КГБ Сухоренко), у него спросили: кто может попасть под действие этой статьи? В качестве примера Сухоренко привел лидеров независимого профсоюзного движения, которые якобы ездят по зарубежью и клевещут, требуют от Международной организации труда наказать Беларусь. Подразумевался не кто иной, как я. Так что для меня это не ново.

В Генпрокуратуре мне пояснили, что формально в моих действиях можно усмотреть признаки двух статей: ч. 2 статьи 361 и части 1 статьи 369 УК. Потому что на самом деле очень болезненная для властей тема затронута. Именно потому я и стал субъектом интереса со стороны властей, со стороны Генпрокуратуры.

Я достаточно убедительно, как мне кажется, им указал, что не надо путать причины и следствия. Напомнил, как развивалась ситуация, приведшая к потере преференций со стороны Европейского Союза. С самого начала этот процесс инициировали Международная Конфедерация профсоюзов и Европейская Конфедерация профсоюзов. Но ведь именно они еще в 1971 году потребовали от Еврокомиссии введения своеобразной премии для развивающихся стран, торгующих с ЕС, за соблюдение прав человека, прав профсоюзов. Для тех стран, кто добросовестно соблюдал эти права, и вводились торговые преференции. Если белорусское правительство не соблюдает права профсоюзов, значит, оно добровольно отказывается от этой премии, от этих преференций - их забирают.

Белорусские власти давным-давно запустили механизм, который ведет к реализации всех рисков и угроз, взяв курс на уничтожение белорусского независимого профсоюзного движения.

В данном случае я всего лишь говорил об этой угрозе; предупреждал о том, что может грозить белорусским властям в случае, если они продолжат вести безумную политику войны с независимым профсоюзным движением.

Эта политика властей сейчас сфокусирована на независимом профсоюзе на РУПП "Гранит" в Микашевичах. Люди добровольно, массово (около 600 человек) вышли из ФПБ - и имели на это полное право. Все сделано в полном соответствии с законом и Конституцией страны, Конвенциями МОТ № 87 и 98, ратифицированными Республикой Беларусь.

Поэтому, как я говорил и в генпрокуратуре, это обращение не по адресу. Я спросил в Генпрокуратуре: почему не пригласили господина Сумара? Председатель Брестского облисполкома Сумар приехал на "Гранит" и заявил, что здесь не будет никакого независимого профсоюза. По какому такому праву? Это право, право на объединение, гарантировано Конституцией и законами страны, основополагающими Конвенциями МОТ №№87 и 98. Получается, что Сумар поставил себя выше Конституции. Если прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, и в связи с этим Генпрокуратура пригласила меня, то где господин Сумар? "Если в отношении меня вы поступили так в соответствии с законодательством, почему точно так не поступили с Сумаром?" - я прямо задал этот вопрос.

Я заявил на встрече, что сам факт моего приглашения в Генпрокуратуру серьезно повышает риски того, что независимые профсоюзы Европы могут инициировать бойкот белорусских товаров на европейских рынках. Международное, в том числе и европейское профсоюзное движение хорошо осведомлены о ситуации с правами профсоюзов в стране, пристально следят в эти дни за ее развитием, и могут жестко отреагировать на перманентную угрозу уничтожения белорусских независимых профсоюзов. Ситуация вокруг независимого профсоюза на РУПП «Гранит» настолько красноречива, что не требует никаких призывов, чтобы был приведен в действие механизм международной профсоюзной солидарности.

Поэтому механизм реализации угроз любых действий со стороны международного сообщества, международного профсоюзного движения давным-давно запущен самим белорусскими властями, а не Ярошуком, который предупредил о таких угрозах. Ведь я являюсь не только лидером БКДП - я еще и вице-президент Международной Конфедерации профсоюзов (МКП), член Административного совета МОТ, руководящего органа этой влиятельной и авторитетной организации, которая входит в состав ООН и членом которой, между прочим, является Республика Беларусь. Не хочу говорить о последствиях, которые станут реальностью в случае попыток привлечения меня к уголовной ответственности.

В 2003 году меня привлекли к административной ответственности и посадили на 10 суток на Окрестина - за якобы проявленное неуважение к Верховному суду. Тут же последовал звонок Генерального директора МОТ постоянному представителю Республики Беларусь при ООН в Женеве, в Минск прибыл представитель МОТ, который встретился с председателем Верховного суда и министром иностранных дел. И ему был обеспечен допуск ко мне на Окрестина. Но тогда я еще не был ни вице-президентом Международной Конфедерации профсоюзов, ни членом Административного совета МОТ.

Разговор в Генпрокуратуре был весьма напряженный, но корректный. Я не позволял себе выпадов, но давал свою оценку происходящему принципиально и прямо и, как мне кажется, достаточно аргументированно изложил свою позицию. Мне показалось, что моя аргументация была услышана и надлежащим образом воспринята. По итогам разговора я подписал объяснение. Хочу надеяться, что мои аргументы (серьезные аргументы) Генпрокуратура примет к сведению.

- Александр Ильич, чем эта история может закончиться?

- Все риски и угрозы для власти легко просчитываемы, если она решится "закрыть" меня. Я готов и к такому повороту событий. Только предостерегаю власти страны о губительности проводимого курса, что они действительно способны накликать большую беду для Беларуси, в том числе - и бойкот белорусских товаров на европейских рынках. Это могут сделать сами европейские профсоюзы, невзирая на свои правительства и не дожидаясь чьих-либо призывов. А если белорусские власти этого настойчиво добиваются - они этого и добьются. Момент истины для них - РУПП "Гранит".

Скажу только: от "Гранита" мы не отступим! Независимый профсоюз создан в полном соответствии с белорусским законодательством, Конституцией, Конвенциями МОТ 87 и 98. Мы добьемся, чтобы этот профсоюз был признан, зарегистрирован и получил юридический адрес.

Каждый рабочий день в кабинете исполняющего обязанности директора "Гранита" начинается с того, что там находятся сотрудники КГБ.

И каждый день доводятся планы - сколько человек нужно вывести из независимого профсоюза. И все эти планы летят к чертям. Сегодня, буквально в эти часы, пытаются завершить расправу над лидером независимого профсоюза Олегом Стахаевичем, поступила команда его уволить. Предупреждаю - прекратите играть с огнем! Олега мы будем защищать любой ценой, как и всех остальных рабочих из РУПП "Гранит". Потому что они спасли репутацию белорусской нации - как многим казалось, покорной, над которой можно издеваться бесконечно, репутацию белорусских рабочих. И тени сомнений нет, что мы заставим признать независимый профсоюз на "Граните"!



15.02.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X