>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЗАРПЛАТА 500 ДОЛЛАРОВ. ПРИ КАКОМ КУРСЕ РУБЛЯ?



Напряжение на валютном рынке после выборов заставляет задуматься, как на курс рубля повлияет желание властей довести среднюю зарплату до 500-долларовой отметки. Каким он будет на конец года, если «плясать» от зарплаты? Завтра твоей страны


Осталось 20 долларов

По данным Национального статистического комитета, за август зарплата преодолела психологически важную отметку в 4 млн. рублей и достигла 4 084 895 рублей. По курсу на конец августа (8410 руб/дол) это 485 долларов. По курсу на 26 сентября (8490) — 481 доллар. А по курсу покупки долларов в обменниках (8600) — 474 доллара.

Однако в конце года зарплату будут считать по официальному курсу. Это означает, что даже с учетом некоторого ослабления белорусского рубля до заветных 500 долларов осталось менее 20 долларов. Это совсем не много.

По сравнению с декабрем 2011 года зарплата в августе выросла почти на 140 долларов, прибавляя в месяц по 17,5 доллара. Сейчас такую сумму нужно «добрать» за четыре месяца.

Что касается рублевых ориентиров, то премьер-министр Михаил Мясникович как-то заявлял, что средняя зарплата к концу года должна составить 4,4 млн. рублей. Так что до заветной величины осталось чуть менее 10%.

Этот прирост может быть обеспечен уже в сентябре-октябре за счет повышения тарифной ставки первого разряда. Например, майское повышение прибавило в номинальном выражении сразу 9%. Среднемесячный же темп роста зарплаты составил более 5%. При его сохранении на конец года номинальная зарплата вырастет как минимум на 20% и составит 4,8 млн. рублей, а может достигнуть и 5 млн. рублей.

Курс можно ослабить до 9 600 рублей за доллар

Власти явно переусердствовали и слишком разогнали рост номинальной зарплаты. Остановить его уже практически не возможно. Из-за темпов инфляции, которая за четыре месяца прибавит не менее 5%, зарплату придется проиндексировать еще раз.

Кроме того, в конце года сработает эффект декабря, когда темпы прироста заработной платы всегда выше среднегодовых из-за начисляемых премий и прочих предпраздничных выплат (за декабрь 2010 года номинальная зарплата выросла почти на 12%, а за декабрь прошлого года — почти на 18%, что составило более 60 долларов).

Скорректировать излишний номинальный рост можно валютным курсом. Даже при повышении зарплаты до 4,4 млн. рублей уровень 500 долларов сохраняется при курсе 8800 руб/дол.. Это дает возможность властям ослаблять курс без всякой дополнительной зарплатной накачки. Однако и 8800 — не предел.

Если заработная плата увеличится до конца года до 4,8 рублей, то курс можно ослабить и до 9600 рублей за доллар.

Усиленная девальвация может оказать давление на валютный рынок. Пока валюта остается в банках, ее можно попытаться удержать небольшим увеличением ставок по валютным депозитам. Главное, не доводить до паники и обвального изъятия вкладов, но быстрое ослабление курса до 9500 (в этом случае девальвация по сравнению с курсом на начало текущего года составит почти 15%) может вызвать панику.

Скорее всего, власти попытаются удержать курс до конца года в рамках 9000 рублей за доллар, хотя в начале года глава Нацбанка Надежда Ермакова заявляла, что он удержится на уровне 8500.

При зарплате в 4,5 млн. рублей при курсе 8500 руб/дол. эквивалент зарплаты составит 529 долларов. Это практически соответствует зарплате декабря 2010 года — 532 доллара. Власти могли бы в таком случае утверждать, что достигнут так называемый «докризисный уровень».

Не исключено, что уровень в 8500 рублей за доллар может быть пробит уже на днях. Но с учетом возможного повышения номинальной зарплаты в рублях к концу года до 4,8 млн. «докризисный уровень» достигается при курсе приблизительно на уровне 9050 рублей за доллар. Возможно, это и есть реальный ориентир курса на конец года. Хотя ничто не мешает властям, ослабив белорусский рубль до этой отметки раньше конца года, затем его скорректировать в сторону укрепления в декабре в целях достижения нужного показателя по зарплате.

В случае ослабления курса на конец года до 9000-9050 руб/дол. общая девальвация белорусского рубля за год (к курсу на 1 января) составит всего 8%. Средний же курс в этом случае также можно удержать на отметке в 8500 рублей за доллар. Таким образом, власть сможет утверждать, что все свои зарплатно-курсовые обещания выполнила.

Посчитай зарплату в долларах

Для оперативной оценки соотношения данных по зарплате с курсами валют, предлагаем зарплатно-курсовую матрицу.





26.09.2012




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X