>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БКДП ПРОВЕЛ «КРУГЛЫЙ СТОЛ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА


БКДП ПРОВЕЛ «КРУГЛЫЙ СТОЛ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА
26 апреля 2013 г. в двадцать седьмую годовщину аварии на Чернобыльской  АЭС в офисе Белорусского Конгресса Демократических профсоюзов (БКДП) лидеры и активисты независимых профсоюзов приняли участие в «круглом столе», посвященном Всемирному дню охраны труда, сообщает www.belnp.org.

- Ежедневно и постоянно на рабочих местах гибнут люди по причине нарушения норм и правил техники безопасности и охраны труда. По этой причине во всем мире ежедневно погибает более 5500 человек, — этими словами председатель БКДП Александр Ярошук открыл мероприятие. – И Беларусь не исключение из правил. Более того, статистика, которой мы сегодня располагаем по несчастным случаям на производстве в нашей стране, лишь верхушка айсберга. Таково лицо командно-административной экономики.
 
Данное мероприятие, как и все последующие, которые будут проводиться конгрессом в этом году, приурочены к юбилею БКДП. В декабре 2013 года ассоциации профсоюзов исполняется 20 лет.
 
Вопрос охраны труда и техники безопасности, это задача номер один для любого профсоюза: «Нет ничего более значительного для работника, чтобы прийти на работу здоровым и покинуть ее таким же здоровым».
 
На мероприятии присутствовали председатель БНП Николай Зимин, председатель СПБ Михаил Ковальков, бывший лидер БКДП Геннадий Быков, зав. юридическим отделом профсоюза РЭП Жанна Заприварина и ряд региональных профсоюзных лидеров из Жодино, Солигорска, Новополоцка, Полоцка, Борисова и Минска. Среди присутствовавших находились люди получившие увечья на производстве и профессиональные заболевания, что подтверждало серьезность обсуждаемой темы.



 
Технический инспектор БКДП Владимир Лозовский, который выступил в качестве ведущего «круглого стола», в процессе выступления неоднократно приводил примеры несчастных случаев и получения профессиональных заболеваний работников из личного опыта. С его слов, в Беларуси до сих пор используются старые списки профессиональных заболеваний, не смотря на то, что их количество во всем мире увеличивается с каждым годом.
 
- В Беларуси за прошедший год выявлено 123 профзаболевания на 960 000 рабочих мест с неблагоприятными условиями труда, — рассказывает Владимир Лозовский. – Официальные цифры профзаболеваний в нашей стране, это фактически засекреченная информация. Заявленные мной цифры я извлек из официальных заявлений и высказываний чиновников из Минтруда. Почему я могу свободно найти любую статистическую информацию  по этой проблеме в России, в Казахстане, в Украине и даже в Кыргызстане, но только не в Беларуси?
 
 
 
Кроме того, это не самая большая проблема. На сегодняшний день минимизирована роль общественных инспекторов и профсоюзов на предприятии за контролем техники безопасности (ТБ), считают участники мероприятия. В стране принято только 5 конвенций Международной организации труда (МОТ) по улучшению условий труда из 32-х существующих. Буквально недавно была проигнорирована Палатой представителей Национального собрания  РБ инициатива Белорусского Независимого профсоюза по принятию в стране Конвенции МОТ № 176 «О безопасности и гигиене труда на шахтах».
 
Некоторые лидеры считают самым большим врагом охраны труда (ОТ) и техники безопасности — сдельную оплату труда. Именно при такой системе работник старается заработать, рискуя своим здоровьем и жизнью. Именно переход на повременную и достойную систему заработка, может спасти сотни жизней и здоровье тысяч трудящихся.
 
- Сегодня, все нормативные акты по ТБ и ОТ в Беларуси не обсуждаются с профсоюзами и широкой общественностью, а принимаются в интересах определенных групп, — полагает Владимир Лозовский. – И даже в этой ситуации задача профсоюзов иногда состоит в том, чтобы заставлять нанимателя делать все по закону!
 
Во второй части брифинга участник обсудили сказанное и  дополнили технического инспектора БКДП.
 
В частности, Жанна Заприварина привела несколько примеров получения профессиональных заболеваний работниками заводов «БелАЗ» и МАЗ», а также  предложила разработать памятки для работников и провести серию обучающих мероприятий по теме безопасности на производстве.
 
- На сегодняшний день службы по охране труда на предприятиях превращены в карательные органы, а не наделены  созидательными функциями, для которых они предназначены, — считает лидер профсоюзной организации пенсионеров в Независимого профсоюза горняков (НПГ) ОАО «Беларускалий» Викентий Кветковский. – Необходимо, чтобы медицинские организации тщательно следили за состоянием здоровья рабочих, вовремя выявляли возникновение и развитие профессиональных заболеваний.
 
Также необходимо иметь независимую от нанимателя инспекцию по ОТ и ТБ. Аналогичное участники встречи предложи сделать и с медицинскими учреждениями, которые диагностируют профзаболевания, т. к. только независимость этих учреждений позволит полноценно защитить здоровье трудящихся.
 
 
 
После трехчасового обсуждения наболевших вопросов, профактивисты пришли к выводу, который озвучил лидер БКДП Александр Ярошук: "Выход один: повысить заработок на нормальных рабочих местах, чтобы люди не шли работать на производство с вредными условиями труда. Уничтожить само понятие – вредное для здоровья рабочее место. Любое рабочее место должно быть безопасно для здоровья и жизни работника, как это принято в развитых странах. Это наша цель и мы ее будем добиваться".
 
По завершению мероприятия его участники приняли обращение к гражданам Беларуси от  БКДП, а также обращение от организации неработающих пенсионеров НПГ ОАО «Беларуськалий».
 

 
 
ОБРАЩЕНИЕ  БКДП
к Всемирному дню охраны труда - 2013

 
Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.
Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.
Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.
По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода. Во всем мире профессиональные заболевания – главная причина смертности, связанной с производственной деятельностью. По оценке МОТ, ежегодно из 2,34 млн. смертей на рабочем месте лишь 321 000 происходит вследствие несчастного случая. Причина оставшихся 2,02 млн. смертельных случаев (или 5500 смертей в день) – различные виды профессиональных заболеваний.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2013 году — «Профилактика профессиональных заболеваний».
По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда в 2012 году в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибли 172 работника.  Большинство несчастных случаев со смертельным исходом по-прежнему обусловлены неисполнением руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. Также, воздействие неблагоприятных факторов производственной среды продолжает являться причиной возникновения профессиональных заболеваний. Так, в 2011 году зарегистрировано 123 случая впервые выявленных хронических профессиональных заболеваний. Основными причинами возникновения профессиональных заболеваний являлись несовершенство технологических процессов и рабочих мест, конструктивные и технические причины, неисправность и неприменение средств индивидуальной защиты. При этом необходимо отметить высокий уровень латентности профзаболеваний.

Ассоциация Профсоюзов "Белорусский Конгресс демократических профсоюзов"  (АП БКДП) в своей повседневной деятельности уделяет самое пристальное внимание вопросам охраны труда на производстве, с этой целью создана и функционирует Техническая инспекция труда. Разработана и реализуется Концепция АП БКДП в вопросах охраны труда, проводятся тематические обучающие семинары, повышается квалификация общественных инспекторов труда на предприятиях, реализуются нормы и положения коллективных договоров и соглашений по охране труда.
Основная цель проводимой работы – сохранение жизни и здоровья работников. Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одним днем в году. Даже в этом переменчивом мире, мы не можем идти ни на какие компромиссы в вопросе соблюдения права работников на безопасные и здоровые условия труда!
 
Мы обращаемся ко всем работникам, членам профсоюзов – относится со всей ответственностью и вниманием к своему здоровью, соблюдению правил охраны труда, активному участию в системе управления охраной труда.
Мы обращаемся к руководителям всех рангов: совершенствование системы управления охраной труда, постоянная профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя – начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.
Мы обращаемся к специалистам по охране труда: где бы вы ни трудились – безопасные условия труда работающих, их жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего участия в совершенствовании системе управления охраной труда и профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Достойный труд – это, прежде всего, безопасный и здоровый труд.
 
АП БКДП
 
ЗВАРОТ
да ўдзельнікаў “круглага стала” па ахове працы
 
Паважанае спадарства!
“Ахова працы” – гэта клопат аб БЯСПЕЦЫ чалавека. Мы, былыя шахцёры, як нікто іншы, усведамляем сабе, што такое НЕБЯСПЕКА і лічым, што яе патрэбна ўсімі магчымымі сродкамі рабіць бачнай. Няма нічога дзіўнага ў тым, што менавіта з забояў пачаўся рух у абарону БЯСПЕКІ працоўных у Беларусі. Менавіта шахцёры здолелі ў 1992 годзе патлумачыць дзяржаўнаму чынавенству неабходнасць для чалавека мець ХАРЧОВУЮ БЯСПЕКУ, якая забяспечвае ўзнаўленне працоўнай сілы. Пакуль не з’явіўся Незалежны прафсаюз гарнякоў , гэтага паняцця не існавала на афіцыйным узроўні. Менавіта дасягнення ХАРЧОВАЙ БЯСПЕКІ дазволіла зменьшыць ступень эксплуатацыі ВА “Беларуськалій” у 3 разы ў 1992 г.
Варта жалю, што прафсаюзы штучна звужаюць сваю дзейнасць, засяроджваючы сваю увагу толькі на становішчы ў прамысловасці. Жыццё ж чалавека не акрэсліваецца толькі яго прамысловай дзейнасцю. БЯСПЕКА патрэбна чалавеку яшчэ на побытавым узроўні, а таксама на дарозе .
Клопат аб БЯСПЕЦЫ – гэта не што іншае, як братэрскія адносіны да чалавека, аб якіх кажа першы параграф “Усеагульнай Дэкларацыі правоў чалавека”. Галоўнае жыццевае права чалавека – быць у БЯСПЕЦЫ ў БЫЦЦЕ, на прадпрыемстве, на дарозе.
Асабліва нас, хвалюе становішча на беларускіх дарогах. З дня ў дзень тысячы парушальнікаў правілаў дарожнага руху сваімі дзеяннямі “купяцца” , каб нехта з тых, каго мы “ахоўваем”, згубіў надзею быць у бяспецы.
Такое становішча мы лічым недапушчальным і заклікаем “круглы стол” па ахове бяспекі чалавека працы зрабіць наш “Зварот” вядомым на ўсю краіну. Мы прапануем беларускім кіроўцам транспартных сродкаў запаліць бліжні свет фараў пры руху. Запальванне святла фараў – гэта клопат аб БЯСПЕЦЫ ўсіх людзей на дарозе, гэта братэрскія адносіны да чалавека. Калі людзі самі пачнуць дзейнічаць у духу братэрства, то і дзяржава пойдзе ў гэтым жа рэчышчы. Так сумеснае дзеянне прафсаюзаў псіхалагічна затармазіць жаданне “ліхача” “крутнуцца” іншы раз на дарозе. Гэта будзе рэальным ўнёскам прафсаюза ў справу “аховы працы” і БЯСПЕКІ чалавека працы ў Беларусі.
 
Зварот прыняты на агульным сходзе першаснай арганізаціі пенсіянераў Незалежнага прафсаюза гарнякоў ВА “Беларуськалій”.


29.04.2013




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X