>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Выплаты по больничным увеличатся, но не для всех


Выплаты по больничным увеличатся, но не для всех
Правительство Беларуси решило скорректировать постановление № 569, принятое в июле прошлого года. Изменения будут касаться разделов, которые регламентируют размеры выплат по больничным листам беременным женщинам и молодым специалистам.  http://naviny.by/

    По итогам встречи председателя Совета Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика и премьер-министра Михаила Мясниковича было решено вернуться к прежней систем начисления больничных.

    «Премьер-министр поддержал позицию ФПБ о необходимости откорректировать ситуацию, в которой оказались работники, проработавшие менее 6 месяцев до наступления временной нетрудоспособности. И в первую очередь, молодые специалисты и беременные женщины», — сказал Леонид Козик.

    Система оплаты больничных была изменена в июле 2013 года. В соответствии с новым положением 80% среднедневного заработка теперь платят не за первые шесть дней болезни, а за двенадцать (за все последующие дни — 100%), а среднедневная зарплата считается за полгода, а не за два месяца. В результате болеть стало не только неприятно, но еще и убыточно. Особенно пострадали молодые специалисты, а также будущие мамы, которым листок нетрудоспособности выдается с седьмого месяца беременности.

    Например, молодым специалистам, у которых период уплаты страховых взносов составляет менее шести месяцев, вместо среднедневного заработка выплачивается пособие по нетрудоспособности в размере половины БПМ (1 128 070 руб.) в пересчете на количество дней болезни. Если человек болел 5 дней, за этот период он получит около 90 тыс. рублей (около 18 тысяч рублей в день). Понятно, что такая сумма не просто, а в разы меньше того, что человек мог бы заработать. Прожить на такие деньги нереально. А ведь заболевшему человеку приходится тратиться на лекарства и медуслуги.

    Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси, «вплоть до сегодняшнего дня представители ФПБ активно участвовали в консультациях по данному вопросу, доказывая несправедливость и поспешность данного решения правительства». Так, 29 августа президиум совета ФПБ принял заявление «О недопустимости необоснованного снижения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

    «Федерация профсоюзов считает, — отметил Леонид Козик, — что принятые ранее решения об уменьшении размеров пособий по беременности и родам, в особенности для женщин, страховые взносы за которых уплачивались менее чем за 6 месяцев, исчисляемых исходя из минимального размера, идут в разрез с проводимой государством демографической политикой по увеличению рождаемости».

    Однако государственные органы позицию ФПБ не воспринимали.

    «Профсоюзы искусственно раздувают проблему. Если человек не положил ничего в Фонд социальной защиты населения, то и вынуть оттуда для него ничего нельзя», — говорил 12 февраля на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, утверждавший, что возврата к прежнему порядку начисления пособий по нетрудоспособности не будет.

    По мнению Тозика, профсоюзы сами могут оказать помощь работнику, у которого размер пособия по нетрудоспособности в соответствии с установленным порядком невысокий.

    Тогда же министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина добавила, что и у нанимателей есть возможности для оказания помощи работникам в случае необходимости.

    В сентябре замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции в редакции газеты «Рэспубліка» пояснил, почему правительство не станет вносить изменения в новое постановление: «Это связано, в том числе, и с экономическими причинами, так как увеличение пособия по больничным листам неизменно требует уменьшения размера каких-либо иных пособий».

    А вот Александр Лукашенко, как истинный популист, возврат к прежней системе выплат по больничным листам не исключил. «Но не надо торопиться, давайте посмотрим, что получится. Если это будет во вред людям и социальной политике, тогда отменим», — сказал Лукашенко 8 октября в Жодино.

    Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук предполагал,  что в планах белорусского руководства был тактический ход, который бы поднял имидж президента и косвенно — ФПБ:

    «Конфликт должен был разрешиться выходом Александра Лукашенко, который бы урегулировал ситуацию в пользу трудящихся и поблагодарил бы ФПБ за проявленную бдительность».

    Почти так и произошло. Правда, прежняя система выплат по больничным листам будет возвращена не для всех и еще не известно когда.

   « Такие действия вполне предсказуемы с учетом примитивной системы власти и социальной политики в Беларуси», — отметил Александр Ярошук в комментарии для Naviny.by.

    Искать логичный ответ на вопрос, почему это случилось теперь и только для некоторых категорий работников, не стоит, считает председатель БКДП. По его мнению, приближающиеся выборы к раздаче обещаний ни при чем, так как к местным выборам белорусские власти серьезно не относятся, а президентские еще далеко.

   «Думаю, — сказал Александр Ярошук, —
представители ФПБ обивали пороги не только Совмина, но и Администрации президента, где на самом деле и принималось решение. Не исключено, что они исходили из того, что пропала коровка, а с ней и веревка. Я имею в виду, что в казне денег нет, как и в стране оснований для улучшения экономической ситуации. Однако состояние бюджета значительно не ухудшится, если увеличатся выплаты по больничным. Зато имидж ФПБ и власти улучшится».




16.03.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X