>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Совет БКДП принял заявление в связи с предстоящим вступлением в силу решения Евросоюза об отзыве торговых преференций для Беларуси



Через три недели, 21 июня, должно вступить в силу решение Европейского Союза о временном отзыве торговых преференций для Беларуси за систематические нарушения прав профсоюзов. Сегодня Совет БКДП принял в связи с этим специальное заявление. «Приходится с огромной тревогой и озабоченностью констатировать, что правительство не вняло разуму и не поступило так, как должна это делать всякая политически и социально ответственная власть, столкнувшаяся с угрозой серьёзных экономических потерь для страны и её народа. В отпущенное ему время оно в очередной раз всю свою политическую волю и немалую энергию сосредоточило не на решение проблемы, а на попытках бесконечных манипуляций международным сообществом. В течение всех последних месяцев мы наблюдали от власти полный набор разнообразных пропагандистских приёмов и штампов, призванных изображать процесс выполнения рекомендаций МОТ, -- подчеркивается в заявлении.


ЗАЯВЛЕНИЕ

Совета Белорусского Конгресса демократических профсоюзов

Всего три недели остаётся до даты (21 июня) вступления в силу решения Европейского Союза о временном отзыве торговых преференций для Беларуси за систематические нарушения прав профсоюзов. Приходится с огромной тревогой и озабоченностью констатировать, что правительство не вняло разуму и не поступило так, как должна это делать всякая политически и социально ответственная власть, столкнувшаяся с угрозой серьёзных экономических потерь для страны и её народа. В отпущенное ему время оно в очередной раз всю свою политическую волю и немалую энергию сосредоточило не на решение проблемы, а на попытках бесконечных манипуляций международным сообществом. В течение всех последних месяцев мы наблюдали от власти полный набор разнообразных пропагандистских приёмов и штампов, призванных изображать процесс выполнения рекомендаций Международной организации труда (МОТ).

Апофеозом официальной белорусской политики и пропаганды стала развернувшаяся шумная кампания против лишения страны преференций, организованная руководством Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ). Выполненная в худших традициях советского агитпропа, она, похоже, вбила последний гвоздь в их судьбу. Поскольку только не отдающие отчёт своим действиям люди рискнули бы направить в посольства стран Европейского Союза и Генеральному директору МОТ заявления о том, что проблема нарушения прав профсоюзов в Беларуси носит надуманный характер.

И это на фоне того, что белорусское правительство прилагает поистине титанические усилия в стремлении убедить и МОТ, и страны объединённой Европы в том, что рекомендации МОТ выполняются или уже выполнены. А если правительство изо всех сил доказывает, что рекомендации выполняются, следовательно, оно их признало. Значит, оно признало и то, что многолетние претензии со стороны МОТ и ЕС по поводу положения дел с правами профсоюзов в Беларуси обоснованны. В то же время самый крупный профцентр страны, объединяющий 99 процентов трудящихся, опровергает правительство и в категоричной форме своими письмами в международные структуры утверждает, что в стране нет никаких нарушений прав профсоюзов! Мягко говоря, правая рука не знает, что делает левая.

В течение последних 12 лет права профсоюзов в Беларуси постоянно нарушаются. В 2000 году независимые профсоюзы и тогдашняя ФПБ подали на правительство жалобу в Международную организацию труда (МОТ). После проведения многочисленных проверок и направления специальной Комиссии по Расследованию МОТ в Беларусь в 2004 году, Комиссия выработала 12 рекомендаций в адрес Правительства Беларуси для незамедлительного выполнения. После того, как режим поставил самую массовую организацию трудящихся в стране ФПБ под свой полный контроль, она под руководством бывшего Заместителя главы администрации президента Козика вынуждена была срочно отозвать свою подпись под жалобой и должна постоянно заявлять везде и всюду о том, что никаких нарушений прав профсоюзов в стране не происходит.

Таким образом, ФПБ является верным оплотом существующего режима. Она неоднократно по указанию властей сама участвовала в акциях по ущемлению прав независимых профсоюзов или ликвидации их организаций на местах. Вместо того чтобы от имени 4-х миллионов своих членов потребовать от правительства выполнить рекомендации МОТ, положить конец нарушениям прав профсоюзов и сохранить для страны немалые экономические выгоды от торговли со странами Европейского Союза, чиновники Федерации заставляют своих членов ставить подписи под своими обращениями в его защиту. Тем самым, демонстрируя свою полную моральную деградацию, как организация, озабоченная исключительно обслуживанием власти и её утилитарных интересов.

В подавляющем своём большинстве трудящиеся Беларуси не имели и до сих пор не имеют возможности свободно ознакомиться с рекомендациями МОТ. Они не понимают смысла и целей торговых преференций, не располагают информацией о том, куда и на какие цели расходуется эта премия. Им неведомо, что это вовсе не злонамеренные враги страны - Европейский Союз и МОТ, задавшись целью наказать белорусский народ, виновны в возможных потерях Беларусью сотен миллионов евро ежегодно. Как не виновен в этом БКДП и его организации, которые никогда не призывали Евросоюз лишить Беларусь привилегий в торговле.

Причиной того, что Евросоюз проголосовал за лишение Беларуси преференций, стали грубейшие нарушения правительством прав независимых профсоюзов и систематическое игнорирование взятых на себя международных обязательств. Таким образом, режим, его политика и те, кто осуществляют её, окажутся истинными виновниками нанесения стране экономического ущерба, если преференции будут отозваны. Именно они должны будут за это ответить перед народом. И рано или поздно это произойдёт.

Одновременно Совет БКДП считает необходимым заявить, что судьба преференций для Беларуси не решается раз и навсегда 21 июня. Не поздно изменить в благоприятную для всех заинтересованных (а БКДП был, есть и остаётся заинтересованным в сохранении для страны преференций) ситуацию и после того, как решение Евросоюза вступит в силу. Для этого необходимо только одно: проявление от правительства истинной политической воли и настоящей ответственности за выполнение рекомендаций МОТ.

Пора, наконец, отказаться от политики двойных стандартов, прекратить бессмысленные упражнения в словесной эквилибристике, отказаться от попыток проявления сомнительных законодательных инициатив, а заняться делом. В конце концов, восстановление прав профсоюзов в стране требует гораздо меньшего времени и меньших усилий, чем правительство их затрачивает для того, чтобы изобразить процесс выполнения рекомендаций МОТ и избежать заслуженного наказания со стороны Евросоюза. Если это будет происходить, если будут проявляться позитивные перемены в позиции властей, то БКДП готов сделать адекватный ответственный шаг и самостоятельно инициировать возвращение в страну преференций ещё до конца этого года. Таким образом, ещё сохраняется шанс отвести от страны беду, и снова только от правительства зависит, можно ли будет им воспользоваться.

Вместе с тем, считаем нужным предостеречь властные структуры от соблазна воспользоваться сложившейся ситуацией как поводом для расправы над БКДП. Если после вступления в силу решения Евросоюза об отзыве преференций против независимого профдвижения развернётся кампания лжи, дискредитации, угроз и преследований, то БКДП оставляет за собой право обратиться с призывом ко всем зарубежным национальным профцентрам, международным профобъединениям проявить солидарность и применить различные меры воздействия на режим. Вплоть до объявления разного рода бойкотов, в том числе и экономического характера. Мы сумеем себя и своих людей защитить, как делали это не раз до сих пор.

Совет БКДП

29 мая 2007 года




29.05.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X