>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Трудовое рабство озлобит народ


 Трудовое рабство озлобит народ
С нового года Александр Лукашенко вводит в стране «крепостное право». Соответствующий декрет №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» уже подписан, и с 1 января 2015 года вступает в силу. На самом деле, требования к руководителям организаций не особо возросли, а вот простор для произвола открыт безграничный. Фактически власть закрепила крепостное право, введенное поголовным переводом всех трудящихся на срочные трудовые контракты и подкрепленное трудовым рабством в деревообработке. Что даст белорусским властям закручивание гаек? Какие последствия вызовет этот драконовский декрет? http://belprauda.org

    Гость Беларускай праўды – лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.
  -15 декабря Лукашенко подписал декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», который направлен «на искоренение бесхозяйственности, укрепление производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, а также пресечение фактов трудоустройства недобросовестных руководителей на новую руководящую должность». Какова истинная цель этого декрета?
   -Во-первых, авторы декрета (а кто они, нетрудно догадаться) всерьез полагают, что декреты, ужесточающие требования к работникам, делающие их еще более бесправными – лучший стимул и средство повышения эффективности труда. Во-вторых, из декрета совершенно четко прослеживается намерение использовать любую возможность для удержаний с работников заработной платы и премиальных. С какой целью, тоже не секрет – изыскивается любая возможность для пополнения бюджета.
  А в целом нужно отметить эклектичность и сырость документа. Я бы сказал, что декрет обнаружил растерянность власти, которая не знает, как ей отвечать на появившиеся серьезные вызовы в экономике, и решила действовать привычным для себя образом – закручиванием гаек. Так незадачливый ездок губит в снежную бурю и себя, и лошадь, натягивая вожжи, вместо того, чтобы их отпустить.
   -Методы достижения цели вызывают большие сомнения. Руководители частных и государственных предприятий получают практически неограниченные полномочия: досрочно расторгать срочные трудовые контракты, увольнять работников, наказывать их рублем по собственному усмотрению. Руководитель наделяется функциями и следствия, и судьи, и палача: сам судит и выносит приговор. Какими последствиями может обернуться это новшество?
   -Последствия будут адекватными драконовским мерам, выписанным в декрете и противоположными тем, что ожидают власти. Гарантирован рост недовольства и озлобления со стороны рабочих в отношении правящего режима, и за это ему скажем отдельное большое спасибо. Серьезно усилится мотивация «делать ноги» из страны, особенно у молодых и квалифицированных работников. Уважающему себя специалисту здесь уже делать нечего. Ухудшится и без того не впечатляющий имидж страны, что отпугнет и тех немногочисленных инвесторов, которые готовы были рискнуть делать бизнес в Беларуси.
   -Сам руководитель при несоблюдении требований декрета может привлекаться только к дисциплинарной ответственности, наихудший вариант – увольнение. Не станет ли это еще одним источником коррупции? Твори что хочешь именем «наведения порядка», ведь в худшем случае руководителю грозит только лишение должности.
   -Может быть, для некоторой части руководителей, действующих по принципу «чего изволите», декрет покажется панацеей, и они будут его ревностно исполнять. Ну и Бог им в помощь, как любит говаривать наш президент, пусть своим усердием дискредитируют власть как можно больше.
  Но я не думаю, что в восторге от декрета будет думающая часть корпуса белорусских руководителей, а таких немало. Это весьма сомнительная миссия – становиться пугалом для своих собственных рабочих. И потеря очередной, возможно, последней, возможности открыть дорогу к давно назревшим экономическим преобразованиям, переходу от командно – административной к рыночной экономике. В массе своей руководители это прекрасно понимают, и я представляю всю глубину их разочарования одиозным декретом.
  -Декрет №5 можно считать закреплением «крепостного права» в Беларуси, поскольку уже узаконен перевод всех трудящихся на срочные трудовые контракты, введено крепостничество в деревообработке. Как сами рабочие воспримут отведенную им полурабскую роль в условиях, когда предприятия переводятся на неполный график работы, рабочих массово увольняют с предприятий (на «Гомсельмаше», например, до нового года планируют сократить 5 тысяч человек), а жизненный уровень падает?
  -По версии государственных средств массовой информации, рабочие будут от декрета в полном восторге, переходящим в экстаз. В жизни же, конечно, все будет несколько иначе. Ну какому, скажите, уважающему рабочему может быть по душе документ, открывающий дорогу к произволу? Ведь в декрете что ни новелла, то простор для субъективизма. Это касается и понятия соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины, и наложения взысканий, и определения величины нанесенного работником организации ущерба.
Разве что теперь легче будет уволиться при действующих опостылевших срочных трудовых контрактах – смело посылай начальника подальше, напивайся, и вот она, желанная свобода. Сегодня же, как известно, ситуация доведена до абсурда – работник нашел себе более подходящее рабочее место, а его не увольняют вплоть до истечения срока контракта; напивается – его все равно не увольняют. Декрет будет давать шанс для работника расторгнуть контракт. И на том спасибо – с паршивой овцы хоть шерсти клок.
И, конечно, на фоне нарастающих проблем в экономике, прямым образом влияющих на занятость, заработки и доходы работников, их самочувствие, исполнение декрета окажется как соль на раны. Но это уже дело вкуса. У нашей власти, как известно, он специфический и, я бы сказал, весьма извращенный. Что ж, пусть поэкспериментируют, глядишь, и обострят до предела социальное напряжение среди рабочих. Как известно, ничто так легко не дается и так дорого не стоит, как человеческая глупость.
   -Международная организация труда окажется явно не в восторге от новшества Лукашенко. Какой может оказаться реакция МОТ на декрет №5?
  -Однозначно негативной. Конечно, очередное нововведение, существенно ухудшающее правовое положение права трудящихся в Беларуси, вряд ли кого-нибудь способно в МОТ удивить. Но дело даже не в реакции МОТ. Немалое число стран в очередной раз в ее стенах будут весьма разочарованы и выразят недоумение нескончаемыми экспериментами белорусских властей над своими гражданами, занятыми в экономике, имеющими целью превратить их в безмолвных и покорных рабов. Это не только не добавит Беларуси авторитета в международном сообществе, а еще больше изолирует страну. В условиях глобального мира это звучит почти как приговор.
 



16.12.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X