>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Уволенных с завода бобруйских активистов оштрафовали на миллион рублей каждого


Уволенных с завода бобруйских активистов оштрафовали на миллион рублей каждого
Суд Бобруйска и Бобруйского района (Могилевская область) 18 декабря наказал активистов Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Николая Жибуля, Олега Шевченко, Александра Варанкина и Александра Грамыко штрафами в семь базовых величин каждого (1 млн. 50 тысяч рублей), сообщил БелаПАН Варанкин. 

Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/society/2014/12/18/ic_news_116_450946/
 

    Активисты обвинялись по пункту 1 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования) за проведенную 5—14 ноября голодовку против своего увольнения с Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА). Рабочие убеждены, что причиной увольнения стало их членство в заводской организации СПБ. 

    С решением суда они не согласны и своей вины не признают. «За то, что мы пытались добиться справедливости, за счет безработных людей государство пытается пополнить свой бюджет, за счет людей, которые нигде ничего плохого не сделали, а пытались восстановиться на работе, — заявил Варанкин. — Никто не хочет, чтобы люди имели свою точку зрения. Получается, в стране все должны думать в одном направлении, хотя каждый человек имеет право на свою личную точку зрения. Я считаю, что это несправедливое решение суда». 

    Активисты решают, стоит ли им обжаловать судебное постановление. При этом они намерены продолжать борьбу за восстановление на БЗТДиА. «Цель-то у нас была восстановиться на рабочем месте. Может, напишем обращение в Международную организацию труда. Если мы начали этот процесс, то надо его продолжать», — сказал Варанкин. 

    По его словам, уволенные не могут устроиться на высокооплачиваемую работу на госпредприятия. «Когда приходишь на госпредприятие, в моей трудовой видят 17 лет стажа на заводе, сразу вроде бы без проблем соглашаются, а потом обещают перезвонить — и тишина, больше тебя не вызывают», — сказал Варанкин. Он полагает, что предприятия отказывают устраивать активистов СПБ на работу после разговора с руководством БЗТДиА. 

    Напомним, голодовка рабочих не принесла результата, как и их обращение к главе государства. Открытое письмо на имя Александра Лукашенко активисты СПБ направили еще 16 октября. Они просили президента разобраться в ситуации на заводе, руководство которого увольняет высококвалифицированных работников, преследуя их за принадлежность к Свободному профсоюзу.


    Источник: http://naviny.by/rubrics/society/2014/12/18/ic_news_116_450946/

Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/society/2014/12/18/ic_news_116_450946/


18.12.2014




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X