>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Работники «Беларуськалия» обратились к президенту с требованием отмены декрета №5


Работники «Беларуськалия» обратились к президенту с требованием отмены декрета №5
Входящие в БКДП организации продолжают бороться за отмену президентского декрета №5. 7 апреля Независимый профсоюз горняков ОАО «Беларуськалий» направил в администрацию президента Беларуси подписи работников «Беларуськалия» с требованием отменить декрет №5 от 15 декабря 2014 г. «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»http://npg.by/archives/932

    Более 1200 подписей работников Солигорского предприятия были собраны Независимым профсоюзом горняков в кротчайшие сроки, не смотря на противодействие со стороны администрации предприятия, и направлены в администрацию президента.
 
   Кроме подписных листов, в адрес Александра Лукашенко за подписью председателя НПГ Сергея Черкасова, был направлен и правовой анализ данного декрета на трех листах в котором говорится: «Положения декрета № 5 от 15.12.2014 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» не соответствуют Конституции, Трудовому кодексу и иным нормативным актам Республики Беларусь, снижают уровень трудовых гарантий и дискриминирует работников в сфере трудовых отношений», — говорится в тексте обращения.
 
   Первичная профсоюзная организация ОАО «Беларуськалий» БНП поддерживает требование работников ОАО «Беларуськалий» и предлагает отменить Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», нарушающий  Конституцию, действующее законодательство Республики Беларусь, международные нормы.
 
Обращение к президенту Беларуси
 
   Первичная профсоюзная организация ОАО «Беларуськалий» Белорусского Независимого профсоюза (ППО ОАО «Беларуськалий» БНП) -- добровольная, самостоятельная общественная организация работников ОАО «Беларуськалий», основной целью которой является защита трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся общества.
   В связи с вступлением в силу с 01 января 2015 года Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», затрагивающего сферу трудовых отношений» (далее по тексту – Декрет №5), считаем необходимым подчеркнуть несоответствие данного Декрета международным нормам, Конституции и действующему законодательству Республики Беларусь, а также противоречие локальным нормативным правовым актам, действующим в ОАО «Беларуськалий», а именно, коллективному договору заключенному между нанимателем и работающими у него работниками. 
   Подпунктом 3.2 пункта 3 Декрета N 5 сокращается минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда с одного месяца до 7 календарных дней. Ранее в соответствии с частью третьей статьи 32 Трудового кодекса наниматель предупреждал работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. В случае отказа работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда — увольнение на основании пункта 5 части второй статьи 35 Трудового кодекса. Уменьшение срока предупреждения является дополнительным способом давления на работников, которые, рискуя остаться без работы в течение недели, не имея достаточного времени на поиски новой, будут вынуждены соглашаться на существенное ухудшение условий труда.
Подпунктом 3.3 пункта 3 Декрета N 5 вводится самостоятельная мера дисциплинарного взыскания в виде лишения выплат стимулирующего характера на срок до 12 (двенадцати) месяцев. К дополнительным выплатам стимулирующего характера при реализации подпункта 3.3 пункта 3 Декрета N 5 следует относить: ежемесячные, ежеквартальные премии, повышение тарифной ставки (оклада) до 50% согласно подпункту 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и другие премии, выплаты предусмотрены коллективным договором (в том числе материальная помощь и компенсирующие выплаты). До вступления в силу Декрета N 5 лишение дополнительных выплат стимулирующего характера не рассматривалось в качестве меры дисциплинарного взыскания. 
   Вводимая подпунктом 3.3 пункта 3 Декрета N 5 мера дисциплинарного взыскания применяется к работникам, допустившим нарушения производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины. Данная норма дает руководителю возможность не выплачивать привлеченному к этому виду дисциплинарной ответственности работнику премии в течение года, даже если он добросовестно исполняет свои трудовые обязанности. Эта норма вступает в противоречие с п. 5 ст. 11 ТК «Основные права работников», согласно которому работники имеют право на гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование. 
Согласно статье 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.
   Подпунктом 3.4 пункта 3 Декрета N 5 руководителям организаций предоставлено право незамедлительно отстранять работника от работы при выявлении допущенных им нарушений производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекших или способных повлечь причинение организации ущерба. В настоящее время ст. 49 ТК РБ определяет четкий перечень оснований отстранения от работы в соответствующий рабочий день (смену) или до принятия решения уполномоченным органом, а в Декрете №5 применена пространственная формулировка и не конкретизируются сроки отстранения от работы. 
   В соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 Декрета N 5 в случае нарушения работником производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины, повлекшего причинение организации ущерба в размере, превышающем три начисленные среднемесячные заработные платы работников Республики Беларусь, наниматель вправе произвести его увольнение. Увольнение по этой причине признается грубым нарушением трудовых обязанностей и производится с одновременным уведомлением (в день увольнения) соответствующего профсоюза. Как видим, новое основание для увольнения за причинение работником ущерба организации носит превентивно-устрашающий характер. Согласно ст. 46 ТК РБ расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (статья 42, кроме пунктов 2 и 7) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.
В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия соответствующего профсоюза. Уведомленный в день увольнения работника профсоюз не будет иметь возможности оценить правомерность такого увольнения, а работник лишается права на защиту своих интересов со стороны профсоюза.
   Согласно подпункту 3.6 пункта 3 Декрета N 5 ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до трех его среднемесячных заработных плат, может быть удержан по распоряжению нанимателя из заработной платы работника. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством, т.е. в судебном порядке. Согласно ст. 408 ТК, ранее без обращения в суд, возможно было удержать ущерб в размере одного среднемесячного заработка работника. В данном случае, пока в судебном порядке работник будет обжаловать решение нанимателя об удержании, наниматель будет удерживать из его зарплаты до 50 процентов. 
   Помимо всего прочего, п.11 Декрета № 5 наделяет нанимателей правом при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса. Эта норма вступает в противоречие со ст.26 ТК, содержащей подробный перечень документов, предъявляемых при приеме на работу, и запрещающей требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством. 
   Из приведенного выше сравнительного анализа норм Трудового кодекса и Декрета № 5 следует, что наделение руководителей дополнительными правами влечет ограничение прав работников, беспрецедентно снижая трудовые гарантии, что станет причиной ухудшения морально-психологического климата в трудовых коллективах, снизит мотивацию к высокопроизводительному труду. 
   Статьей 21 Конституции провозглашается высшей целью государства обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь. Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.
   Статьей 41 Конституции гарантирует гражданам Республики Беларусь право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также право на здоровые и безопасные условия труда. 
   На основании изложенного можно сделать однозначный вывод, что положения Декрета № 5 от 15.12.2014 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» не соответствуют Конституции, Трудовому кодексу и иным нормативным актам Республики Беларусь, снижают уровень трудовых гарантий и дискриминируют работников в сфере трудовых отношений. 
   Первичная профсоюзная организация ОАО «Беларуськалий» БНП поддерживает требование работников ОАО «Беларуськалий» и предлагает отменить Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» как несоответствующий Конституции нарушающий международные нормы, Конституцию и действующее законодательство Республики Беларусь.
 
Председатель ППО ОАО «Беларуськалий» БНП
Сергей Черкасов




10.04.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X