>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Потеря работы — беда, а не вина человека


Александр Ярошук: Потеря работы — беда, а не вина человека
   Сколько правды содержится в официальной статистике о безработице в Беларуси? Как обстоят дела в стране с реальной и скрытой безработицей? Как можно с ней бороться? 
   На эти вопросы отвечает наш собеседник — лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

   — Уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта 2015 года составил 0,8% к экономически активному населению. За два месяца количество официально безработных в стране выросло на 11,7 тысячи человек. Отражает ли официальная статистика реальное положение дел?
    — Конечно, нет, это цифры из разряда фантастики, порожденные порочной практикой белорусского государства лакировать действительность. По этой причине 
мы, возможно, единственная в мире страна, которая определяет безработицу по числу обратившихся в службу занятости. Как известно, с уровнем пособия около 10 долларов и с нерадостной перспективой привлечения в добровольно-принудительном порядке к общественным работам туда обращаются единицы. Было 24 тысячи безработных (0,5 процента) на начало года, стало около 36 тысяч (0,8 процента): кто этим цифрам поверит?..
Весь остальной мир определяет их по методике Международной организации труда (МОТ), суть которой заключается в опросе домашних хозяйств. Это отображает реальную ситуацию. Кстати, несколько лет назад в стране осуществлялся проект ООН, который выявлял в отдельных регионах уровень безработицы именно по зарубежным лекалам. Как и следовало ожидать, цифры оказались выше официальных в 10-15 раз.
   — Последние месяцы практически еженедельно появляется информация о приостановке работы предприятий (МАЗ, МТЗ, предприятия помельче). «Гомсельмаш» планирует к концу года сократить около 3 тысяч рабочих, солигорская «Купалинка» намерена оптимизировать 10% сотрудников. Можно ли оценить масштабы скрытой безработицы в стране сейчас, во время кризиса?
   — Официально считается, что в режиме неполной занятости — а это и есть скрытая безработица — сейчас находятся порядка 100 тысяч человек. Мы позволим себе не согласиться с этими цифрами: общеизвестно, как они формируются. Думаю, правда на порядок выше, особенно на периферии, в регионах, где повсеместно предприятия вообще не работают.
   — Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики прогнозирует рост безработицы в 2015 году на 20% по сравнению с 2014-м. К чему может привести столь массовое высвобождение рабочей силы?
   — Интересно, что берется за точку отсчета? Если фантастические 0,5 процента, то чего тут переживать, мы по-прежнему будем «впереди планеты всей». Когда же стартовать от реального уровня безработицы, а он сегодня наверняка измеряется двузначной цифрой, да еще с ростом на 20 процентов, то органам государственного управления впору бить во все колокола. Беда как раз в том, что неотвратимой и суровой реальностью становится массовое высвобождение рабочих рук, а адекватной реакции на этот вызов со стороны властей не следует.
   Вместо экстренной разработки и принятия государственной программы занятости, программы создания новых рабочих мест, переучивания персонала явственно прослеживается упование на авось: например, авось опять оживет российский рынок…
   Ничего не рассосется и не оживет. Экономический организм страны последовательно и неуклонно погружается в кому, и вывести его с коматозного состояния способна лишь смена обанкротившегося экономического курса, экономическая либерализация и переход от административно-командной к цивилизованной рыночной экономике…
   — Тем не менее, белорусское руководство приняло декрет о тунеядцах. Против кого он направлен и к каким последствиям может привести?
   — Против самой власти. И, может быть, как никакой другой декрет, этот вылезет ей боком.
   — Отдельные эксперты считают, что определенный уровень «здоровой безработицы» (3-4%), как в иных странах Запада, был бы Беларуси только на пользу. Однако для этого нужен комплекс реформ: и другая система пособий, и программы трудоустройства, и т.п. Что в этом плане следовало бы предпринять белорусским властям, какой зарубежный опыт позаимствовать?
   — В таких, пусть и прагматичных, рассуждениях, кроется немалая доза цинизма. Впрочем, еще больше цинизма содержится в уже упомянутых 0,5 процентах официальной безработицы.
   Дело, однако, в том, что ни одна самая преуспевающая и процветающая страна никогда не имела уровень безработицы ниже трех процентов. По вполне естественным причинам, первой и главной из которых является та, что труд является правом, а не обязанностью человека во всех цивилизованных странах, за исключением Северной Кореи и присоединившейся к ней после принятия декрета о борьбе с тунеядством Беларуси.
   Второй, и весьма существенной причиной является та, что в экономике любой преуспевающей страны постоянно происходит высвобождение рабочих рук в результате конкуренции и банкротства предприятий, а также модернизации производств.
   Нынешним белорусским властям следовало в связи с этим не выдумывать мифы о некоем особом пути Беларуси (он привел страну в тупик), а обратиться к практике таких стран, как, например, соседняя Польша. Она еще недавно стояла с нами вровень, но решительно порвала с догмами социализма и ручного управления экономикой, ступила на трудный и тернистый путь преобразований, прошла через огромные проблемы с занятостью, высокий уровень безработицы.
   Ее власть, в отличие от белорусской, признала, что потеря работы это беда, а не вина человека, назначила достойное, а не издевательское, как у нас, пособие по безработице, приняла специальные программы поддержки наиболее уязвимых слоев населения, создала все условия для развития бизнеса, в том числе малого и среднего, создания новых рабочих мест. И стратегически выиграла по всем статьям — уровень развития Польши, уровень жизни поляков сегодня несравним с белорусским. И этим все сказано.
 



23.04.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X