>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


7 октября 2015: Покончим с алчностью корпораций!


7 октября 2015: Покончим с алчностью корпораций!
Обращение Генерального Секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Шаран Барроу, по случаю 7 октября, Всемирного дня действий за достойный труд.

   Уважаемые коллеги,
   Большинство из вас уже, наверное, спланировали мероприятия, посвященные Всемирному дню действий за достойный труд.
   Строите ли вы планы привлечь внимание к проблеме рабства и коррупции, или незащищенной занятости и низкой заработной плате, или нападкам правительства на трудовое законодательство и отдельным спорам с крупными корпорациями, все это последствия корпоративной жадности. Большой бизнес полагает, что труд – это всего лишь товар и что соблюдение прав трудящихся плохо для бизнеса. А наши правительства к этому прислушиваются.
Реальность такова, что мировой ВВП с 1980 года утроился, а неравенство достигло рекордного уровня. Но благосостояние, генерируемое трудящимися, им же не принадлежит. Все больше и больше работников попадают в ловушку. теневой рабочей силы богатейших компаний мира, где у них нет гарантий занятости, но есть удлиненный рабочий день за нищенскую заработную плату в небезопасных условиях и с опасными продуктами.
   Мир достиг переломного момента. 60% глобальной торговли приходится на крупный бизнес, который без стеснения, применяет бизнес-модель, основанную на эксплуатации и нарушении прав человека в своих цепочках поставок. Права трудящихся дома или за границей для глав крупных корпораций не значат ничего.
   Президенты крупных компаний должны внимательно посмотреть на ту бизнес-модель, которой они управляют. Они должны знать, что их прибыль зачастую достигается за счет настолько низких зарплат, что люди на них не могут прожить; за счет риска в области безопасности, ведущих к неотвратимым травмам и смертям на рабочем месте; за счет уклонения от уплаты налогов, а также за счет загрязнения земельных и водных ресурсов. И все же, лобби корпораций склоняет правительства против буквы закона, который бы заставил их держать ответ.
   Когда мы повсеместно видим нападки на трудовое законодательство, оплату труда, пенсии и гарантии занятости, мы имеем дело с общим врагом – корпоративной жадностью.
   Когда работница текстильной фабрики Рина на Филиппинах говорит мне, что она не может сказать своему 12-летнему сыну, успеет ли она прийти домой покормить его и пожелать ему спокойной ночи, потому что будет вынуждена работать сверхурочно без предупреждения – это труд недостойный! 
   Когда мужчины, вылавливающие морепродукты для большинства из нас, превращены в рабов на судах в акватории Индонезии и работают без жилых помещений и в условиях антисанитарии месяцами, для них надежды на достойный труд нет.
   Если крупнейшие международные организации, такие как ФИФА, подвергаются критике из-за коррупции, и полагают, что провести Чемпионат мира по футболу в стране с узаконенным рабством это нормально, мир потерял свои моральные ориентиры.
   Трудящиеся и их семьи достаточно натерпелись: 94% людей хотят гарантий трудовых прав в основе глобальной торговли. 94% хотят более строгих правил по ответственности корпораций за оплату и условия труда. И все мы выступаем против рабства и коррупции в ФИФА.
   Какими бы ни были планы по кампании в День действий за достойный труд в этом году, мы просим вас проводить их под всеобщим девизом: «Покончим с алчностью корпораций!».
   Вы можете рассказать нам о своих планах на День действий за достойный труд: 
   1) Анонсируйте вашу акцию:
   Для МКП крайне важно, чтобы вы сообщили нам о своих планах на сайте: www.wddw.org. Вы можете зарегистрировать ваше мероприятие напрямую на сайте http://www.wddw.org/или направив информацию по электронной почте [email protected].
   2) Используйте логотип:
   7 октября мы призываем вас использовать логотип ‘End Corporate Greed’ (Покончим с алчностью корпораций) Его можно скачать здесь.
   3) Обратная связь:
   Нам также важно получить информацию сразу же после завершения вашей акции (лучше в тот же день), с фотографиями, видео и другими материалами о вашей кампании. Данные можно направить на адрес: [email protected].
Достойный труд, сокращение неравенства, искоренение рабства, а также уклонения от уплаты налогов и коррупции, защита окружающей среды – все это требует правовых норм.
   Мы просим мировых лидеров установить и следовать такие правовым нормам. Если каждая страна будет призывать крупные корпорации к ответственности в ведении бизнеса как внутри своей страны, так и за ее пределами, мы бы смогли положить конец корпоративной алчности и заставить глобальную экономику работать на благо большинства, а не богатейшего одного процента.
   Если правительства будут стоять за сильные институты рынка труда, обеспечивающие справедливое распределение благосостояния через минимальную оплату труда и коллективные переговоры, основываясь на фундаментальной гарантии свободы объединения, мы бы смогли сократить неравенство и покончить с корпоративной алчностью.
   И если правительства сделают приоритетным достойную минимальную социальную защиту для своих граждан – базовый доход и общественные услуги, обеспечивающие развитие и мир в обществе, бесконечная гонка по нисходяще наконец-то завершится, и мы сможем восстановить экономическую справедливость.
   Мы объединены в нашем стремлении покончить с алчностью корпораций. Давайте как следует заявим об этом 7 октября!
 
   С солидарным приветом,
   Шаран Барроу








05.10.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X