>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: Для путешествия в будущее Лукашенко по-прежнему предпочитает колхозную телегу


Александр Ярошук: Для путешествия в будущее Лукашенко по-прежнему предпочитает колхозную телегу
Всем пассажирам скрипучей телеги по имени Беларусь под управлением незадачливого кормчего будущее не сулит ничего хорошего. Народ банально будет мечтать о том, как выжить, и с каждым годом, месяцем эта задача будет становиться все более проблематичной.Самоназачение и самолегитимизация Лукашенко открыли новую эпоху в истории Беларуси – мрачную и непредсказуемую. Куда катится беларуская телега?  Какое будущее уготовано народу и Беларуси? Об этом – разговор Беларускай праўды c лидером Беларуского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александром Ярошуком. http://belprauda.org 

    -Лукашенко провел утомительную, но необходимую для самолегитимизации и самооправдания процедуру «выборов». Вы заметили начало «новой эпохи»?
 
    -Действительно, правящий режим постарался так, что политологический термин «выборы» к Беларуси уже неприменим, полностью оказался выхолощенным смысл этого слова. Именно поэтому нынешняя кампания оказалась,  как никакая из предшествующих,  скучной, невыразительной и неинтересной. В этом ее главное отличие, и с этой точки зрения самоназначение и самолегитимизация  Лукашенко в качестве президента страны действительно знаменуют начало «новой эпохи». Характерной ее особенностью является то, что, на мой взгляд,  никогда Лукашенко не был столь уязвим с точки зрения легитимности – политический процесс в стране прекратился окончательно и бесповоротно.
 
    -Даже независимые наблюдатели говорят, что за Лукашенко проголосовало более 50% избирателей, пришедших на участки для голосования. Один из главных аргументов – «лишь бы не было войны». При этом забывая, что фактически 20 лет ведется война на уничтожение против отдельных социальных групп общества. Так за что же голосовала эта часть общества?
 
   -Я соглашусь, что за Лукашенко проголосовало более 50 процентов принявших в голосовании избирателей, и что этому во многом способствовала психологическая травма, полученная беларуским обществом в результате войны в Украине. Но сегодня, как никогда ранее, мы имеем основания относиться весьма критически к этому ресурсу поддержки правящего режима.
 
   Во-первых, он достигнут в отсутствие какой-либо реальной альтернативы на выборах. Во-вторых, лозунг «лишь бы не было войны» является слишком зыбким фундаментом для того, чтобы сохранить надолго доверие к себе  – как известно, начавшиеся войны имеют обыкновение рано или поздно заканчиваться. Пройдет не так уж много времени, и надо будет предлагать обществу, народу вместо обветшавшего и не работающего консервативного антивоенного, застабильного лозунга некий креативный, созидательный. А предложить – то нечего.
 
   -Вся политика Лукашенко строится на древнеримском принципе «Разделяй и властвуй!».  Режим всегда искал не только внешних, но внутренних врагов. Внешних «врагов» хватает, но где брать внутренних? Оппозиция уничтожена. Кого теперь власть будет «мочить в сортире»?
 
   -Я уже неоднократно говорил, что у беларуского режима нет более грозного и беспощадного врага, чем он сам. Вернее, проводимая им политика. Будь власть более цивилизованной и гибкой, не прибегай она к таким кондовым, брутальным методам борьбы с оппонентами, после чего политическое поле страны превращается в выжженное напалмом пространство, а общество своей могильной тишиной напоминает кладбище, она могла бы иметь несравнимо более привлекательный вид. И, как следствие, существенно более высокий ресурс поддержки со стороны продвинутых социальных слоев и групп  людей. А именно эти слои и группы, эти люди могут формировать общественное мнение, и именно они способны разбудить общество, повлиять на ситуацию в стране, будущие перемены.
 
   Но с природой не поспоришь – именно поэтому Лукашенко позволяет себе недопустимые оценки в адрес Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Можно не сомневаться, рано или поздно такое поведение вылезет режиму боком.
 
  -«Интересное время сейчас для беларуской экономики, – оно требует новых идей», – заявил  помощник Лукашенко, начальник главного экономического управления Администрации президента Кирилл Рудый.  «Интересными» категориями живет власть, когда народ пытается выжить. Но где же новые идеи?
 
  -Для беларуской экономики время сейчас не интересное (интересным оно было 20 с лишним лет назад), а критическое. Нужны немедленные меры по смене экономического курса, незамедлительному переходу от архаичной командно-административной экономики к построению цивилизованной рыночной. Может быть, начальник главного экономического управления Администрации президента Кирилл Рудый это понимает, но ведь не он принимает решения.
 
  А тот, кто принимает решения, уже дал понять, что из всех средств путешествия в будущее для страны XXI-го века он по-прежнему предпочитает колхозную телегу. Так как она легко вручную управляется, а тягловую силу можно запросто взбадривать кнутом. Правда, кляча, тянущая на себе воз экономики, настолько выбилась из сил, что уже при всем своем желании не может рвать землю из-под копыт, несмотря на устрашающий окрик и пинки кучера. Так что всем нам, пассажирам скрипучей телеги под названием Беларусь под управлением незадачливого кормчего, будущее не сулит ничего хорошего. Народ банально будет мечтать о том, как выжить, и с каждым годом, месяцем, эта задача будет становиться все более проблематичной.
 
    -За последний год официальное число безработных выросло в два раза, количество мигрантов – в 1,8 раза. Ощущение такое, что власть постепенно выталкивает «дорогих» беларусов из экономической жизни, заменяя их дешевой рабсилой – мигрантами.
 
   -Режим мечтает об одном – сохранить себя у власти. Самый верный способ этого достичь – ничего не менять, ибо любые перемены, в том числе – экономические, несут в себе потенциальную угрозу и риски. Отъезд наиболее предприимчивых, инициативных работников, потерявших надежду реализовать себя в застывшей в своем развитии стране – это снятая лишняя головная боль для власти. Если бы власть была заинтересована в развитии страны и ее экономики, она бы никогда не позволила себе принимать одиозные декреты по переводу всех работников на срочные трудовые контракты, введению принудительного труда, оскорбляющих человеческое достоинство работников и превращающих их в быдло, рабов.
 
   Конечно, с трудовыми мигрантами, не имеющими иммунитета надлежащей защиты от произвола, правящему режиму будет более комфортно строить трудовые отношения. Но я не думаю, что их привлечение существенно повлияет на ситуацию в экономике страны. Чтобы она изменилась, нужна политическая воля по принятию решений, открывающих дорогу либерализации экономики, развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. А этой политической воли нет и не будет.
 
   -Только за предвыборный сентябрь промышленные предприятия сократили 14 тысяч рабочих. Что ждет беларускую промышленность дальше? И куда денутся «лишние» рабочие руки, выбрасываемые на обочину жизни?
 
  -Беларускую промышленность ждет медленная и мучительная агония. Собственно, она уже началась, и налицо все ее признаки – неэффективность и неконкурентоспособность предприятий, в том числе МАЗа, МТЗ, Гомсельмаша, Белаза, Горизонта, предприятий станкостроения и металлообработки и т.д. И как следствие – критическая затоваренность произведенной продукцией, незагруженность производств, сокращенный рабочий график, увольнения рабочих.
 
   Несколько месяцев назад у меня была встреча с миссией МВФ. Завершающий свою работу в качестве ее руководителя Дэвид Хоффман спросил: «Александр, мы прочли твою статью с прогнозами будущего для беларуской промышленности. Неужели оно столь незавидно?» Я ответил: «Нет, Дэвид, не столь. Оно еще более незавидно, чем я написал». К сожалению, реальная действительность только подтверждает самые мрачные прогнозы, и реализуются они на фоне полного бездействия властей, фактически пустивших процессы в промышленности, в том числе и с высвобождением рабочей силы, на самотек. Более бездарной и безответственной политики трудно придумать.
 
   -Беларуский паровоз стремительно катится с горки. Надежд увидеть свет в конце тоннеля нет. Куда катится Беларусь?
 
   -Я бы все же настаивал на том, что это телега, а не паровоз, и она не только катится вниз, но и идет вразнос.
 
   А если серьезно, то есть такая поговорка: чем хуже – тем лучше. Правящий режим уверенно ведет к коллапсу беларускую экономику, и не надо ему мешать потерпеть в этой схватке сокрушительное поражение. Ибо его поражение – это наша победа, это наш шанс, это надежда на то, что в стране, наконец-то, осуществятся долгожданные перемены, Беларусь преодолеет зловещий рок судьбы, выберется из оков авторитаризма и сможет обеспечить свое выстраданное многими поколениями беларусов будущее. Путь к нему не будет простым и легким, потребует максимального напряжения сил и самоотдачи нации, но он стоит того, чтобы его пройти.
 



28.10.2015




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X