>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Исполком БКДП принял заявление в связи с репрессиями и расправами над лидерами независимого профсоюзного движения Казахстана


Исполком БКДП принял заявление в связи с репрессиями и расправами над лидерами независимого профсоюзного движения Казахстана

Исполком БКДП принял сегодня заявление в связи с репрессиями и расправами над лидерами независимого профсоюзного движения Казахстана. Члены Исполкома БКДП призывют Генсовет МКП приостановить членство в МКП Федерации профсоюзов Республики Казахстан как организации, утратившей свою независимость и попавшей под контроль государства.


Заявление
Исполкома Белорусского конгресса демократических профсоюзов
    От имени своих членов Исполком  БКДП выражает глубокое возмущение в связи с непрекращающимися атаками, которые власти Казахстана ведут на права и свободы трудящихся, на наших братьев и сестер из независимых профсоюзов страны. Эти атаки сопровождаются репрессиями, судебными преследованиями, угрозами физической расправы над лидерами и активистами ликвидированной властями Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан.     Правящий режим по надуманным основаниям начинает новый судебный процесс над руководителем КНПРК Ларисой Харьковой. Возбуждено уголовное дело против руководителя отраслевого профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Ерлана Балтабая, членской организации КНПРК. Жестоко избит председатель местной организации отраслевого профсоюза топливно-энергетического комплекса Карагандинской области Дмитрий Сенявский.
   Исполком  БКДП заявляет решительный протест в связи с продолжающимися репрессиями против наших коллег из братской профсоюзной организации, требует от властей Казахстана их немедленного прекращения, привлечения к ответственности виновных в организации судебных расправ и совершении физического насилия над лидерами независимых профсоюзов Казахстана. Выражаем солидарность и заявляем о своей готовности оказать любую помощь нашим казахстанским братьям и сёстрам из КНПРК в их борьбе за права и свободы трудящихся страны.
   Исполком  БКДП полностью поддерживает принятое 22 октября на заседании Исполкома Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов решение о необходимости приостановки членства в МКП Федерации профсоюзов Республики Казахстан как организации, утратившей самостоятельность и независимость, попавшей под полный контроль государства. Мы на собственном опыте убедились и хорошо представляем опасности, угрозы и риски, возникающие для трудящихся в случае, когда власть берет под контроль их самую массовую организацию и превращает её в своих интересах в инструмент манипуляций и контроля за рабочими. Призываем Генеральный Совет МКП принять решение о приостановке членства ФПРК в МКП.

   г. Минск, 28 ноября 2018 года
 




28.11.2018




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X