>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ "ОБ ОХРАНЕ ТРУДА"



На пленарном заседании 14 мая депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли во втором чтении законопроект "Об охране труда", сообщает БелаПАН.


Член комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Иван Толкачев сообщил, что документ на законодательном уровне закрепляет систему регулирования общественных отношений в области охраны труда. В частности, регламентируется деятельность работодателей по обеспечению охраны труда, устанавливаются требования по охране труда к наиболее распространенным и травмоопасным видам работ и др.

Законопроект закрепляет право работающего на охрану труда. Так, трудящийся имеет право получать от работодателя достоверную информацию о состоянии условий труда на рабочем месте, о средствах защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Кроме того, он может отказаться от исполнения своих обязанностей в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья.

Отдельная статья закона прописывает ограничения на выполнение некоторых видов работ. Так, не допускается привлечение граждан к работам, которые им противопоказаны по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.

В соответствии с законопроектом, работодатель должен обеспечить безопасность при эксплуатации территории, производственных зданий, оборудования, технологических процессов, а также эффективную эксплуатацию средств индивидуальной и коллективной защиты. Кроме того, он обязан принимать меры по предотвращению аварийных ситуаций, а при их возникновении — по оказанию потерпевшим необходимой помощи, их доставке в организацию здравоохранения.

Также работодатель должен осуществлять обязательное страхование работающих от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.




15.05.2008




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X