>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


"ТОЛЬКО БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ ПРОФСОЮЗАМ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО"



Прокуратура Витебской области начала кампанию по привлечению членов БРСМ и профсоюзных работников к делу борьбы с коррупцией. Председатель БКДП Александр ЯРОШУК сказал в интервью euramost.org, что «каждый должен заниматься своим делом».


Роль общественных формирований в обнаружении преступлений, связанных с коррупцией, очень низкая. Такое мнение высказал на заседании круглого стола па вопросу борьбы с коррупцией прокурор Витебской области Геннадий Диско, сообщает БелТА. Прокурор посетовал на то, что можно встречаются лишь единственные случаи, когда подобные преступления обнаруживаются с участием представителей БРСМ, профсоюзов или других объединений. Однако потенциал общественных формирований значительно больше и использовать его необходимо куда более активно, подчеркнул прокурор области.
По словам Геннадия Диско, чтобы уничтожить это явление раз и навсегда, необходимо сформировать у населения устойчивое отношение нетерпимости к коррупции. В этом представителям правоохранительных органов должны активно помогать государственные общественные организации. Такое же мнение высказал и заместитель начальника УКГБ по Витебской области Игорь Швайба.
- Наверное, силовики до сих пор никак не могут победить в себе советский менталитет, - говорит Александр Ярошук. - Но какой стороной профсоюзы относятся к борьбе с коррупцией и преступностью, я понять не могу. Профсоюзы - это общественная организация, и, как всякая такая структура, создается со своими целями. Люди объединяются в общественные организации по интересам, и, наверное, самое последнее, что им может прийти в голову - еще и брать на себя заботы и проблемы, которые являются исключительно проблемами государственных структур. И у настоящих профсоюзов такие заявления вызовут только улыбку. Я не знаю, как другие на это отреагируют, но независимые профсоюзы будут исходить из того, что правоохранительные органы должны заниматься своим делом, а мы - своим. Нам более чем достаточно хватает своих собственных проблем. Да и, если коррупцией будут заниматься люди, которые к этому не имеют никакого отношения, то, наверное, толку не будет все равно никакого. Как в той народной поговорке, когда сапожник начал шить штаны, а портной стал делать сапоги.
- А может имелось ввиду, что профсоюзы должны проводить идеологическую работу c трудящимися по профилактике коррупции?
- Понимаете, складывается впечатление, что сейчас такая каша в головах белорусских чиновников, что можно придумывать и строить версии о чем угодно. Какое отношение профсоюзы должны иметь к идеологии? Только в нашем обществе это доведено до абсурда. Да, общественная организация - это часть гражданского общества, но не надо проблемы перекладывать с больной головы на здоровую. Хотя сегодня Федерация профсоюзов по сути не самостоятельна, а поэтому на них эти заявления прокуроров, наверное, и рассчитаны, как на часть государственной системы.
- Было дело, что отдельные представители официальных профсоюзов и сами мелькали в криминальных сводках…
- Я никаких расследований не проводил, но очевидно и то, что сегодня, конечно, значительную часть своих усилий руководство Федерации профсоюзов направляет на вопросы имущества. Ходят разные слухи об этом, но пускай они слухами так и останутся. Правда, учитывая специфический характер имущества и его подчинения, можно иметь смысл рассуждать и о проверках. А что касается профсоюзов и коррупции… Я скажу так: не надо профсоюзам решать те проблемы, которые являются исключительно порождением системы власти. Дай Бог разобраться с положением трудящихся в нашей стране, потому что это единственное поле, где должны действовать профсоюзы по своему уставу. Поле, которое продиктовано Законом и Конституцией.




17.03.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X