>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЧИЛИЙСКИЕ ШАХТЕРЫ СПАСЕНЫ БЛАГОДАРЯ ПРОФСОЮЗНОЙ СОЛИДАРНОСТИ



Как удалось уцелеть шахтерам после аварии на руднике Сан-Хосе? Только ли благодаря счастливому стечению обстоятельств, мужеству горняков, усилиям правительства и всенародной поддержке спасательной операции? Об этом в эфире русской службы Радио Свобода www.svobodanews.ru размышляет работающий в Сантьяго независимый журналист Олег Ясинский, придерживающийся левых политических убеждений. Он только что вернулся из окрестностей Копьяпо, где проходила спасательная операция. По словам Олега Ясинского, «горняки говорят, что спасло их не столько чудо, сколько убежище, в котором они находились. А убежище это – результат многолетней борьбы профсоюзов, которые создали горняки для защиты своих прав. Именно шахтерские профсоюзы добились, что на шахтах такого типа строятся убежища, которые в подобных ситуациях позволяют шахтерам спастись».


Вот что рассказывает Олег Ясинский об атмосфере, царившей вокруг шахты:

– Там очень красивый лунный пейзаж. Может быть, это одно из самых экзотических мест мира, такой пустыни нигде больше нет. И вот в середине этого лунного пейзажа наблюдалось огромное скопление журналистов, туда постоянно приезжали разные знаменитости, политики… Вообще пейзажи там сами по себе сюрреалистические. Сюрреализма добавлял и огромный медийно-журналистский балаган в центре пустыни. В общем, невозможно было отделаться от чувства какой-то фееричности, театральности всего, что там происходило...

– По телевидению показывали довольно чистых, даже выбритых мужчин, которые держались подтянуто, старались всячески подчеркивать хорошее расположение духа и физическое состояние. Как спасенные горняки себя чувствуют на самом деле?

– Шахтеры действительно чувствуют себя хорошо, они в нормальном состоянии. Врачи говорят, что приблизительно через неделю или дней через десять они полностью вернутся в норму. Конечно же, тяжело провести больше двух месяцев без луча солнечного света при постоянной температуре больше 30 градусов. Причем на дне шахты – почти стопроцентная влажность. Это не очень полезно для здоровья. Но у шахтеров очень хорошее настроение, они, конечно, счастливы, как и их родственники. И, несмотря на множество аспектов, о которых часто не говорят средства массовой информации, можно порадоваться за этих людей. Несмотря на то, что правительство и СМИ Чили всячески использовали эту тему, и будут продолжать использовать, будут спекулировать очень многими вещами… В лагере возле шахты Сан-Хосе действительно царила атмосфера братства, очень большой любви, эту атмосферу не нарушало даже огромное скопление представителей СМИ. Видавшие виды журналисты говорят, что нигде в мире больше не видели столько телекамер одновременно. Кстати, родственники горняков относились к присутствию СМИ с пониманием, общались с журналистами, делились с ними едой. Вот такая атмосфера братства и единения.

– А о каких аспектах случившегося предпочитает не говорить пресса?

– В Чили практически все крупные средства информации находятся в руках одной экономической группы, близкой к нынешнему правительству. Я хочу напомнить, что приблизительно полгода назад на выборах в Чили победили правые и президентом стал Себастьян Пиньера. Очень трудно поверить в искренность представителей нынешней власти, говорящих о заботе о шахтерах, об их семьях. Потому что это противоречит истории, природе нынешнего правительства Чили. В спасение 33 шахтеров были вложены колоссальные деньги. Но мало кто помнит, что в Чили – масса нерешенных социальных проблем, что десятки тысяч шахтеров живут и работают в очень трудных условиях, практически без социальной защиты. Об этих вещах сейчас не говорят. Правительство твердит, что, слава богу, шахтеры спасены, что произошло чудо и так далее. На самом деле, общаясь с шахтерами, понимаешь: у них другое мнение. Горняки говорят, что спасло их не столько чудо, сколько убежище, в котором они находились. А убежище это – результат многолетней борьбы профсоюзов, которые создали горняки для защиты своих прав. Именно шахтерские профсоюзы добились, что на шахтах такого типа строятся убежища, которые в подобных ситуациях позволяют шахтерам спастись.

Когда произошла авария на руднике Сан-Хосе, власти говорили, что шансов спасти оставшихся под землей мало, что фактически ничего нельзя сделать. Но шахтеры утверждали: их товарищи живы, потому что знали об этом убежище. И сразу же на место аварии направились члены семей, товарищи шахтеров. Они начали требовать от правительства принятия немедленных мер.

Известно, что несколько лет назад на крупной мексиканской шахте произошла подобная история и никто даже не пытался ничего бурить, просто поставили памятник над шахтой и все. Здесь же людей спасли. Спасли, подчеркиваю, благодаря организованной борьбе чилийских шахтеров, у которых очень мощные традиции защиты своих прав. Им удалось оказать давление на власти для того, чтобы те начали спасательную операцию.

– Шахту закроют теперь навсегда?

– Скорее всего, эту шахту закроют. Но в Чили остаются сотни подобных шахт, и главный вопрос, который сейчас задают шахтеры, что изменится после произошедшего на шахте Сан-Хосе.

– Понятно, что 33 спасенных шахтера – сегодня настоящие национальные герои Чили. Известно, ожидает ли их какой-то торжественный тур по стране? Со всех сторон света сыплются им предложения – отдохнуть в Греции, посмотреть футбольный матч "Реал"-"Манчестер юнайтед"… Известно что-то об их планах?

– Я думаю, что шоу будет продолжаться. Это шоу очень выгодно правительству. Правительство сейчас на пике популярности. Например, министр горнорудной промышленности, который был назначен несколько месяцев назад и до сих пор был известен только узкому кругу предпринимателей, теперь является популярнейшим человеком страны. Рейтинг правительства благодаря успешной спасательной операции очень сильно вырос. Естественно, эта ситуация будет использована.

– Будут ли выплачены какие-то компенсации шахтерам?

– Речь, скорее всего, идет о миллионных компенсациях. Спасенные из шахты сейчас станут миллионерами или почти миллионерами. То есть предстоит еще одно испытание для их семей. Ведь это выходцы из низов общества, с невысоким образованием и т.д. Вопрос – как они распорядятся средствами, которые сейчас получат.




15.10.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X