>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


СКОЛЬКО РЕАЛЬНО БЕЗРАБОТНЫХ В МИНСКЕ?



Количество официально зарегистрированных безработных и их реальное число различаются в разы. Белорусские власти предпочитают ориентироваться только на цифры службы занятости, а наличие нерегистрируемой безработицы выносят за скобки. Однако постоянное невнимание к очевидному лишь усугубляет проблему.


Как пишут "Белорусские новости", существование нерегистрируемой безработицы в столице отметила начальник отдела рынка труда и организации новых рабочих мест Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик. По ее словам, в 2010 году в Минске не произошло роста безработицы. В качестве безработных в службе занятости было зарегистрировано на 15% меньше, чем в 2009 году. На начало 2011 года численность зарегистрированных безработных составляла 3 500 человек, что составляет 0,3% от экономически активного населения.
Однако данные переписи населения 2009 года вынуждают специалистов смотреть на проблему безработицы несколько шире официальных рамок. Как отметила Светлана Леончик, по данным переписи населения в Минске 5,6% трудоспособного населения отнесли себя к числу безработных. "Это значительное количество граждан, около 70 тысяч человек. Все они потенциальные клиенты службы занятости", - сказала специалист.

Трудно делать прогнозы рынка труда, когда неизвестно реальное количество его игроков, то есть потенциальных работников. Светлана Леончик отметила, что наличие нерегистрируемой безработицы в стране создает ситуацию, когда люди, не имеющие работы, "не попадают под активные программы службы занятости".

Одна из причин того, почему люди, не имеющие работы, предпочитают не ставить об этом в известность госорганы - мизерный размер пособия по безработице. Состоящие на учете в службе занятости Минска безработные сегодня получают в среднем всего 70 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, официальный статус безработного налагает на граждан определенные обязанности. В частности, общественные работы. Нежелание в них участвовать у многих перевешивает перспективы переобучения и получения нового места работы.

В Минске сейчас реализуется белорусско-шведский проект, направленный на совершенствование работы службы занятости. Как рассказала представитель этого проекта Алессандра Корнале, в Швеции, где безработными являются 8,7% от экономически активного населения, пособия по безработице в нашем понимании нет. Зато каждый трудящийся имеет страховку на случай потери работы, сумма которой составляет до 80% от заработка на последнем рабочем месте. Кроме того, государство выплачивает 360 евро в месяц тем безработным, кто вообще никогда и нигде официально не работал. При этом, отметила Алессандра Корнале, услуги службы занятости доступны вне зависимости от того, зарегистрирован там человек или нет.

По словам Светланы Леончик, ежегодно пик регистрации безработных в Минске приходится на март и сентябрь, минимальная активность соискателей работы фиксируется в мае и декабре.

В службу занятости города за 2010 год обратилось около 30 тыс. человек, нуждающихся в трудоустройстве, в том числе более 20 тыс. зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных. Большинство обратившихся - граждане с низкой конкурентоспособностью на рынке труда. До 30% обратившихся, по словам Леончик, относились к числу особо нуждающихся в социальной защите и дополнительных гарантиях занятости. Таковыми, например, являются инвалиды.

В минувшем году возраст среднестатистического безработного увеличился до 34,6 года. Четверть обратившихся в службу занятости - молодежь в возрасте 18-24 лет. Более 40% безработных имели общее среднее или базовое образование.

"Увеличивается количество безработных с высшим образованием, - отметила Светлана Леончик. - Так, в 2010 году каждый четвертый имел диплом о высшем образовании. Также увеличивается количество людей, которые впервые ищут работу и не имеют профессиональной подготовки. В течение 2010 года увеличился период времени, в течение которого нуждающиеся в работе ее искали. В среднем на это у безработных уходило до двух с половиной месяцев. В течение трех месяцев при содействии службы занятости трудоустраивались порядка 80% безработных".

Начальник отдела рынка труда и организации новых рабочих мест Комитета по труду констатировала, что "отсутствие профессиональной подготовки или потеря квалификации значительно осложняют подбор работы для безработных из числа длительно неработающих и выпускников школ".




24.02.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X