>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


В СВЕТЛОЕ ЗАВТРА БЕЛОРУСЫ ВЕРЯТ ВСЕ МЕНЬШЕ



Население страны чутко реагирует на негативные тенденции в национальной экономике и пытается защитить свое благополучие простыми, но эффективными методами, вкладывая обесценивающиеся с каждым днем белорусские рубли в иностранную валюту, драгметаллы и автомобили. На фоне грозящей вывалиться из запланированных рамок инфляции и валютного ажиотажа теряет свой вес у населения не только национальная валюта, но и стремительно падает доверие к экономической политике государства и к властям в целом, сообщает www.naviny.by.


В рамках национального опроса эксперты Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) высчитали тенденции изменения экономического самочувствия белорусов после недавних президентских выборов и сравнили их с аналогичными показателями после выборов 2006 года.

Итоговые цифры мартовского опроса говорят, что ухудшение налицо. Именно так — «ухудшилось» — на вопрос о том, как изменилось материальное положение за последние три месяца, ответили 26,9% респондентов. Придерживающихся обратного мнения меньше — 17,2%. В июне 2006-го соответствующие цифры выглядели так — 11,1% и 23,4%. При этом, обращают внимание авторы исследования, пять лет назад средней зарплате по стране было далеко до притянутых за уши к нынешней избирательной кампании 500 долларов.

Существенно за это время снизилось в стране и количество граждан, разделяющих оптимизм правительства о светлом завтра. Если в июне 2006 года 46% считали, что в ближайшие годы социально-экономическая ситуация в стране улучшится, то в марте 2010-го схожий ответ дали только 29,2% опрошенных. Возросло, соответственно, число тех, кто не видит радужных перспектив — с 11% до 23%. При этом, подчеркивают эксперты НИСЭПИ, последний национальный опрос был проведен еще до того, как белорусов охватила валютная лихорадка.

Можно только догадываться, насколько круто поменялись бы рейтинги доверия к национальной валюте, если бы на вопросы НИСЭПИ белорусы отвечали, уже отстояв в очередях к обменникам. Но и без этого очевидно, что доверяющих своему рублю становится все меньше, а вот вера в непоколебимость американского доллара растет.

Если после выборов 2006 г. долларам доверяли 46,2%, а белорусским рублям 27,6%, то в марте текущего года это соотношение стало 56,4% против 22,7%.

Знаковым трендом, вытекающим из цифр мартовского социологического исследования НИСЭПИ, можно назвать доминирование в обществе тех, кто считает, что ситуация в стране развивается в неправильном направление. Сейчас такого мнения придерживает 49% населения. 45,3% считают, что страна по-прежнему идет верным курсом. После выборов 2006 года картина была иная: 56,9% респондентов считали, что ситуация в Беларуси развивается в правильном направлении, 31% — в неправильном.

«Ухудшение экономического самочувствия тянет за собой (хотя и не так быстро) снижение доверия к власти», — отмечают эксперты НИСЭПИ.

Если в июне 2006 г. президенту доверяли 60,8% респондентов и не доверяли 30,6%, то сегодня это соотношение составляет 47,9% против 42%. Если пять лет назад наилучшим способом правления считали демократию 46,7% опрошенных, а 30,2% предпочитали «сильную руку», то теперь это соотношение составляет 63,4% и 26,7%. Если в 2006-м 55,9% считали, что победа Лукашенко еще больше сплотила белорусское общество, а 27,1% — что она, наоборот, еще больше его расколола, то теперь это соотношение составляет 40,9% против 38,7%.

В то же время, считают социологи, делать на этом основании далеко идущие выводы о «грядущей революции» и проводить аналогии с арабскими странами явно преждевременно — «недоверие власти, ощущение ее несправедливости пока еще далеко от «точки кипения».



Читать полностью: http://www.naviny.by/rubrics/economic/2011/04/07/ic_articles_113_173161/




08.04.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X