>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

   Не понимаю тех, кого сложившая в стране ситуация ввергает в пессимизм или, того хуже, в депрессию. Как известно, во всем и всегда существует оборотная сторона медали, и не бывает ничего настолько плохого, что не несло бы в себе положительного начала.
    Возьмем все тот же пятничный спектакль в Борисове. Ни один режиссер не смог бы предъявить публике столь уникальный шедевр, который преподнес наш неугомонный президент вместе с БТ. Да и к тому же аудиторией этого драматического триллера стала вся страна. Кто и где, скажите мне, имеет удовольствие вживую наблюдать захватывающее дух зрелище, где перемешались элементы драмы, комедии и фарса, именуемого системой государственного управления в Беларуси?
       Стычки политиков у тех же наших соседей не способны так будоражить ум и веселить хотя бы потому, что там сражаются друг с другом люди, носители разных взглядов и идеологий. Здесь же человек бьется  с самим собой, с собственноручно выстроенной системой власти, что придает этому действу кафкианский сюжет. Как по мне, так завидовать надо белорусам за возможность созерцать вот уже без малого 20 лет уникальный театр с его неповторимым актером. И не беда, что этот театр приобретает черты сюрреализма, театра абсурда. Порою для того, чтобы по – настоящему оценить нормальное, полезно познать абсурдное.
      Повторим вслед за героем О.Генри: «Песок – неважная замена овсу». Угрозы, принуждения, расправы не могут собой заменить экономического интереса. Возможно, и хорошо, что именно белорусский президент с его непревзойденной харизмой, с его жесточайшими требованиями, окончательно и бесповоротно ставит крест на постулате, что крепостное право, насилие, принудительный труд могут привести страну и ее экономику к процветанию. В очередной раз терпит крах попытка железной рукой загнать людей в счастье.
      Во второй половине 90-х я работал первым заместителем председателя Минского облисполкома. На всех крупных управленческих форумах с участием президента мне неизменно давали слово. И неизменно говорил я о необходимости безотлагательного перехода к рыночной экономике. Выражался примерно так: если этого не делать, то руководители всех рангов, работники будут воспринимать квазирыночную командно – административную систему управления как дети воспринимают игру в войну. Вроде воюют, но только понарошку, никто ничем не рискует и ни за что по – настоящему не отвечает.
      Мои выступления неизменно встречали поддержку присутствующих. Тот же Борис Батура, тогда министр жилищно-коммунального хозяйства, помнится, произнес: «Тридцать человек выступило, а только одного слушали». Неизменно внимательно слушал и затем комментировал мои выступления президент, вступал в полемику, доказывал, что у нас свой, уникальный путь, и без ручного управления, без команды наши люди работать не хотят и не могут. Как оказалось теперь, совсем наоборот, - наши люди, как и повсеместно, не хотят, не могут, и не будут работать по команде и по принуждению, выкладываться и пахать на дядю, а не на себя.
    Теперь у белорусской власти два выбора. Первый – идти по пути еще большего закручивания гаек. А это предполагает перевод  функционирования экономики и страны в целом  в режим чрезвычайного положения.  Когда отменяется Трудовой кодекс, за малейшие провинности и нарушения трудовой и исполнительской дисциплины устанавливаются в отношении руководителей и работников жестокие карательные меры, вплоть до тюремного заключения.
     Второй – осознание, наконец, полного банкротства нынешней социально – экономической политики, исчерпанности возможностей развития страны в условиях мобилизационной командно – административной системы. И как результат – принятие давно назревших решений по экономической, политической либерализации, переходу к цивилизованной рыночной экономике и демократии.
     Что-то подсказывает мне – вариантов два, но выбор для нынешней белорусской власти не имеет альтернативы. Следовательно, нас ожидает еще более захватывающее продолжение многосерийного триллера: готовимся к очередным посещениям деревообрабатывающих предприятий. Уж больно крепким орешком оказались они, да и вся экономика страны, для президента.
      И не разгрызть ему этот орешек иначе, чем вернуться к неписаным правилам любого авторитарного режима – не отклоняться от маршрута, посещать  только специально подготовленные потемкинские деревни. Когда руководящие кадры делают вид, что такой образцовый порядок установлен повсеместно, а президент делает вид, что этому верит. Ясно отдавая себе отчет, что, сделай он шаг влево или вправо, и это зазеркалье рассыплется вдребезги, обнажив привычную и унылую картину бесхозяйственности с нелепо выглядящим искусственно выстроенным оазисом  благополучия. Он сам эти правила устанавливал, сам был их апологетом и творцом, и сам же стал их заложником, попал в беспросветную зависимость от выстроенной им совершенно не работающей и неэффективной бюрократической системы власти и управления.
        Спектакль продолжается...
 


 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X