>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРОФСОЮЗЫ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СТРАН G20 ПРИНЯЛИ СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ



Представители В20 (предпринимательских структур стран G20) и L20 (профсоюзных организаций стран G20) выразили глубокую озабоченность нестабильной экономической ситуацией в мире в преддверии саммита стран большой двадцатки.


СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Представители В20 (предпринимательских структур стран G20) и L20 (профсоюзных организаций стран G20) выражают свою глубокую озабоченность серьезностью экономической ситуации в мире: трудящиеся и компании находятся в условиях глобальной нестабильности рынков, включая рост безработицы и неуверенности на рынке труда, причем экономические перспективы не сулят ничего хорошего. Поэтому мы хотим воспользоваться возможностью включения в повестку G20 социальных вопросов, чтобы привлечь внимание правительств к ряду важнейших проблем, по которым у них сформировалось общее видение. Экономический, социальный и финансовый кризис, безусловно, создал в рамках G20 пространство для обсуждения вызовов в сфере рынка труда и социальной защиты в сравнительной перспективе. Мы считаем, что соответствующий обмен мнениями в странах «двадцатки» между социальными партнерами и правительствами может способствовать решению этих проблем, а также помочь не входящим в G20 странам выработать собственную политику в отношении ситуации с безработицей и ее масштабов. Мы призываем G20 сделать эти вопросами приоритетными в своей политике, чтобы сократить безработицу и остановить растущую утрату веры в глобальную экономику со стороны все большей части населения. Тем самым мы укрепляем вклад Международной организации работодателей и Международной конфедерации профсоюзов в текущие дебаты по этим вопросам в Международной организации труда (МОТ).

И В20, и L20 отдают должное стремлению многих правительств в период кризиса сосредоточить свои усилия на защите и повышении производительной занятости. Однако, на фоне замедления роста экономики в большинстве стран G20 и ухудшения ситуации с безработицей, сегодня приоритет должен быть решительно отдан созданию условий, способствующих предпринимательству и созданию новых рабочих мест. Политика, проводимая лидерами G20 и при взаимодействии стран G20, должна четко соответствовать этой всеобъемлющей цели. Ради ее достижения мы выражаем поддержку миссии Рабочей Группы G20 по занятости в соответствии с принципами, согласованными Министрами труда G20 в сентябре 2011 года.

Положение молодежи практически во всех странах – и развитых, и развивающихся – особенно тревожно. Необходимы срочные усилия со стороны правительств и социальных партнеров для создания реальных рабочих мест, включая ученичество и производственную практику, связанные с возможностью профессионального обучения, дающего квалификацию, развивающего трудовые навыки и повышающего шансы на трудоустройство. Мы призываем G20 сделать занятость среди молодежи своим приоритетом и готовы внести свой вклад в это дело. Молодежная занятость, предпринимательство, повышение экологичности рабочих мест и борьба с неформальной экономикой могли бы стать общими целями, в отношении которых G20 при желании мог бы провести экспертную оценку.

Представители бизнеса и трудящихся имеют общий интерес в создании или усилении социальной защиты на основе твердых единых принципов. Дискуссия о минимальном уровне социальной защиты, проходившая в МОТ в течение 2011 года, продемонстрировала наличие взаимного согласия по этим принципам.

В20 и L20 привлекают внимание правительств, собравшихся в Каннах 3-4 ноября 2011 года, к ключевым элементам, которые могут сделать установленные в национальных масштабах минимальные уровни социальной защиты актуальными во всех странах . К ним относятся: планирование для обеспечения устойчивого финансирования минимального уровня социальной защиты на национальных уровнях; возможная помощь со стороны международных организаций для создания потенциала, необходимого для достижения поставленной цели; роль международной помощи в установлении минимальных уровней социальной защиты там, где их не существует; возможность делать выводы из опыта стран, создавших устойчивую систему социальной защиты; введение стимулов для поощрения формализации экономики и занятости; важность демографического и правового обоснования подхода к социальной защите, а также необходимость расчета минимальных уровней по возможности после консультаций между социальными партнерами.

Осуществление фундаментальных принципов и прав на рабочих местах является прерогативой правительств. МОТ располагает различными инструментами для достижения практических усовершенствований в этой области, включая Декларацию МОТ 1998 года «О фундаментальных принципах и правах на рабочем месте» и механизмы ее реализации.
Что касается В20 и L20, мы внесем свой вклад в «Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека», принятые Советом ООН по правам человека 16 июня 2011 года. Мы признаем важность и практическую пользу других международных соглашений о многонациональных корпорациях, включая Трехстороннюю Декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики. Эта Декларация МОТ не только охватывает фундаментальные принципы и права на рабочем месте, она также затрагивает такие вопросы, как содействие расширению возможностей трудоустройства, безопасность и гигиену труда, условия труда и профессиональной подготовки. В этой связи мы хотим вновь отметить особую важность Декларации. Мы будем поддерживать ее продвижение в своих субъектах G20 в качестве важного средства создания атмосферы доверия к деятельности компаний, постараемся достичь конкретных результатов как в плане конкурентоспособности, так и в интересах трудящихся.

За последние годы ряд международных организаций, включая МОТ, Международный валютный фонд, Всемирную организацию здравоохранения и Всемирный банк, расширили свое сотрудничество и совместные исследования в областях, которые частично совпадают. Они приняли участие в структурированных совместных проектах на местах. Мы можем только одобрить такие попытки объединить свои действия и добиться более эффективных результатов.

В20 и L20 полагают, что, помимо договоров о сотрудничестве, подписанных между МОТ и другими организациями, необходимо содействовать проведению конкретной работы между этими органами, например, в рамках совместных пилотных проектов с привлечением на добровольной основе стран, наиболее пострадавших от кризиса, либо по таким конкретным вопросам, как, например, занятость среди молодежи или минимальный уровень социальной защиты. Сотрудничество с привлечением МОТ имеет еще одно преимущество: оно позволяет социальным партнерам вносить свой вклад, как это предусмотрено Уставом Организации.





03.11.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X