>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


КТР солидарна с профсоюзами Беларуси о недопустимости субботника во время пандемии


КТР солидарна с профсоюзами Беларуси о недопустимости субботника во время пандемии
Конфедерация труда России поддерживает позицию Белорусского конгресса демократических профсоюзов о недопустимости проведения республиканского субботника во время пандемии и призывают белорусские власти отказаться от этой пагубной инициативы. http://ktr.su/

   Ранее председатель БКДП Александр Ярошук обратился к генеральному директору Международной организации труда Гаю Райдеру в связи с запланированным на 25 апреля субботником. БКДП просит МОТ срочно вмешаться в эту ситуацию и настоятельно призывает правительство Беларуси отменить проведение субботника и принять комплексные меры для предотвращения распространения эпидемии COVID-19.
 
   «Правительство Беларуси продолжает пагубную практику использования принудительного труда в национальной трудовой сфере, за что неоднократно подвергалось критике международного профсоюзного сообщества и МОТ, — заявил лидер КТР Борис Кравченко. — Действия белорусских властей являются неприемлемыми. Эта ситуация вызывает тем больше вопросов, что проведение субботника запланировано в период пандемии коронавирусной инфекции, в то время как правительства по всему миру предпринимают беспрецедентные меры по предотвращению ее распространения, ограничивают внутренние и внешние экономические и торговые связи».
 
   «КТР выражает солидарность с Белорусским конгрессом демократических профсоюзов, — заявил Борис Кравченко. — Мы призываем правительство Беларуси отказаться от реализации пагубной инициативы по проведению субботника, прислушаться к позиции БКДП и международного сообщества и принять должные меры, защищающие интересы и здоровье трудящихся Беларуси».
 
   Напомним, республиканский субботник проводится в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Беларусь № 233 от 16 апреля 2020 года. Согласно постановлению, в субботу 25 апреля все предприятия, организации и учреждения страны «на добровольной основе» приглашаются на работу без вознаграждения на своих рабочих местах или в местах выполнения других общественно полезных работ, определенных органами власти. Собранные на этом субботнике средства будут переведены на банковские счета местных властей.
 
   В БКДП отмечают, что субботники практиковались много лет и неоднократно подвергались критике со стороны представителей независимых профсоюзов и правозащитников в стране и за рубежом. Так называемый «добровольный характер» субботника в условиях краткосрочных трудовых договоров, беспрецедентных ограничений прав белорусских работников, а также жалоб самих работников на назначения и заказы на выполнение работ субботника в белорусских реалиях рассматривается как пример принудительного труда, нарушающий основные конвенции МОТ. В прошлом органы надзора МОТ уже отмечали использование отказа от участия в субботниках в качестве предлога для увольнения профсоюзных активистов в Беларуси.
 
   МОТ уже отреагировала на создавшуюся ситуацию, обратившись к властям страны. «МОТ уже незамедлительно связалась по этому вопросу с белорусскими властями. С учетом нынешних обстоятельств, связанных с пандемией COVID-19, МБТ (Международное бюро труда) обратилось к правительству с просьбой сделать так, чтобы в субботу, 25 апреля 2020 года, Постановление № 233 не выполнялось в той форме, которая не совместима с соответствующими конвенциями, ратифицированными Беларусью», — говорится в тексте письма, полученного Белорусским конгрессом демократических профсоюзов.
 
   В поддержку позиции БКДП высказалось международное профсоюзное движение. В частности, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу обратилась к генеральному директору МОТ Гаю Райдеру с просьбой призвать правительство Беларуси отменить Постановление № 233 о проведении 25 апреля в стране субботника и принять всеобъемлющие меры по борьбе с COVID-19. «Этим распоряжением правительство Беларуси в одностороннем порядке разрешает по всей стране применять практику неоплачиваемого труда в выходные дни, серьезно подрывая право трудящихся на свободу от принудительного или обязательного труда», — говорится в обращении генерального секретаря МКП главе МОТ.
 



25.04.2020




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X