>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

   Многим белорусам теперь знакомо имя бывшего президента Уругвая Хосе Мухики. Я встречался с ним в 2015 году в Сан-Паулу на съезде бразильского профсоюза КУТ, гостем которого он был. Его крестьянский облик просто одетого пожилого человека, в джинсах стоимостью каких-нибудь 10-15 долларов, полностью гармонировал с неброской, даже застенчивой, манерой общения.
 
  С именем Хосе Мухики связан один из самых успешных периодов в современной истории этой далекой латиноамериканской страны. За десятилетие пребывания его у власти ВВП Уругвая удвоился, качество жизни жителей страны ощутимо повысилось. И в обществе стихийно возникло движение внести в конституцию изменения и разрешить Мухике избираться в третий раз. Мухика наотрез отказался от соблазна своего дальнейшего пребывания во власти. И сегодня, как и во времена президентства, проживает в своем скромном фермерском домике, передвигается всё также на стареньком автомобиле, как не имел, так и не имеет никакой охраны.
 
   Контраст с нашей действительностью, с барскими привычками такого же выходца из крестьянской семьи Александра Лукашенко настолько очевиден, что снимает все вопросы о народности того и другого. Купаясь в роскоши, понастроив огромное количество дворцов, летая на самолетах с золотыми унитазами, разъезжая на майбахах, Лукашенко считает, что к нему со стороны общества не должно возникать никаких претензий. Дескать, это все не в его, а в государственной собственности. На самом деле он навязал обществу самую отвратительную форму паразитирования, владея безо всякой приватизации всей страной и собираясь править до смерти. По сути, он вернул Беларусь во времена средневековья с абсолютистской властью королей и монархов над гражданами и имуществом государства. Осталось только основать свою династическую монархию и передавать власть по наследству сыновьям, а затем внукам.
 
   Прямым следствием этого абсолютизма правления Лукашенко стало то, что уже больше десятка лет страна не развивается, экономика стагнирует, граждане живут всё хуже. В отличие от Хосе Мухики, который, сохранив личную скромность, моральность и чистоплотность, не посягнул на демократию в стране, Лукашенко, проиграв выборы, не отдал власть и устроил кровавый террор над гражданами, требующими его ухода. С тем и войдут они в историю. Хосе Мухика - достойно, Лукашенко - бесславно. Первого будут любить и почитать, второго - ненавидеть и проклинать...
 

 
   Александр Ярошук, председатель БКДП
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X